Songiam

Мимо проходила

16 мая 2019 г. 22:29

3 Старые сказки на новый лад

За этой книгой у меня прочно закрепилось название "Новая русская сказка". Хорошо знакомые с детства персонажи предстают совершенно в ином свете.

Изначально к этому произведению я была настроена очень лояльно, воспринимая его как детскую книжку и не более. Толпа девушек, которые с первых минут знакомства ведут себя так, будто они семья? Легко! Это ведь детская книга, а детям полезно видеть хорошие примеры дружбы. Нелогичный поворот сюжета? Ну и ладно, ребенок и внимания не обратил бы! Картонные персонажи? У детей богатая фантазия, им не так важны мелкие детали.

Всё рухнуло в один момент после фразы одной из героинь: "Нам от них нужен секс!" Как говорится, приехали... В начале повествования нас встречал улыбчивый Колобок и Мышка-Норушка, а к середине книги девицы в народных сарафанах начинают мечтать о мускулистом богатыре в кровати.
Уже после я обратила внимание на возрастное ограничение "16+". Но вопрос, что за жесть творилась в голове у авторов, так и остался для меня открытым.

Откровенно говоря, на протяжении всего чтения мне казалось, что я листаю черновик или любительский фанфик. Очень много лишних деталей, не влияющих на сюжет, скупое описание персонажей, странные реплики и действия героев. Водоворот хороших идей, которые так и не стали целостным произведением.