16 мая 2019 г. 22:19

Ах, какое же было прекрасное время! Все эти мечтательные ахи-вздохи, смущение, пожатие рук, любовная переписка. Как сложно было в то время понять, что на уме у предмета твоих воздыханий. История, конечно, в то время произошла шокирующая: молодая девушка по договорённости выдана замуж, пока ждёт мужа, влюбляется в юного друга, но маменька запрещает предаваться сладостному чувству первой любви, приходится идти на ухищрения, но ни к чему хорошему это не приводит, так как в помощники себе девушка выбирает совсем не тех людей. Но наивная Сесиль не догадывается об этом до тех пор, пока уже становится невозможным что либо исправить.
Мне нравятся все эти интриги, разоблачения, уловки, истинное мастерство манипуляции. Два пособника юной особы виконт и маркиза, которые пытаются друг друга переплюнуть и переиграть, сами же запутываются в своих хитросплетениях, что приводит к полной катастрофе.
Форма переписки придаёт книге некую интимность, как будто читаешь чужой дневник и узнаешь самые запретные тайны.