Valeryflake

16 мая 2019 г. 22:01

5 Такое чувство, будто во мне самой живет дракон (леди Трент)

У вас бывали ситуации, когда выстроенные ожидания о книге по аннотации и внешнему виду оправдывались на все 100%? Это книга стала для меня как раз таким случаем.
Я очень люблю «Происхождение всех вещей» Элизабет Гилберт в которой есть главная героиня, девушка, в желаниях который изучать и познавать мир превышают привычные мысли девушек викторианской эпохи - платья, чаепития, сплетни и т.д. Но сами понимаете - женщина-ученый это мовитон. Однако что в этой книге, что в истории драконах как раз такие героини. И они прекрасны.
Мне понравилась Изабелла. Она в меру иронична, в меру упряма. В ней прекрасный баланс положительных и отрицательных черт. В таких персонажей веришь, за них переживаешь, за их приключениями интересно наблюдать. У писательницы явно нет феминистических наклонностей. Ее женский персонаж не самая-умная-красивая-сильная и т.д. И что главное - она играет по своим же правилам. В придуманном мире женщина должна быть хозяйкой, но никак не может заниматься наукой. К счастью, Изабелла все это понимает, но сама делает так чтоб ее жизнь направлялась в сторону цели. Плавно, постепенно, а не "я так захотела! Мне так надо для сюжета!". Сюжет к слову выстроен прекрасно - леди Трент рассказывает о ключевых моментах своей жизни, связанных с драконами и не только. Сначала детство, затем женитьба и большая часть книги - ее первая экспедиция, которая положит начало дальнейшим приключениям.
В первой книге Изабелле всего 19 лет, но морально перед нами взрослая женщина - очень любопытная и буквально живущая мыслями о драконах:

Такое чувство… Такое чувство, будто во мне самой живет дракон. Драконесса. Не знаю, большая ли – возможно, она еще только растет. Но у нее есть и крылья, и силы, и я не могу держать ее в клетке. От этого она умрет. Я умру. Понимаю, так говорить нескромно, но я уверена, что способна на большее, чем позволяет ширландская жизнь. В Ширландии женщине позволительно изучать богословие или литературу, но вовсе не такие «приземленные» науки, как естественная история. Однако я хочу заниматься именно ею. Пусть это трудно, пусть даже опасно – плевать. Я должна увидеть, далеко ли смогут унести меня мои крылья.

Немного о мире - это явно 18-19 век, использующий антураж викторианской эпохи. Единственная деталь - драконы как дикие животные. Я слышала что многим драконов не хватило, но в контексте этой книги их больше и не нужно. Это не "Как приручить дракона". Тут они - редкие, не изученные животные. Они не разговаривают, не владеют магией. Так что не удивлюсь что любителям фэнтези не понравилось. Драконов легко можно заменить на фениксов или единорогов - сюжет не поменялся бы, как и очарование книги. Я лично обожаю драконов, и разделяю пристрастия леди Трент. Читая, я радовалась за Изабеллу. Будь в нашем мире эти животные - я бы однозначно хотела их изучать, или выбрала профессию связанную с их лечением, к примеру. Так что читая книгу, я как будто проживала ту жизнь, о которой могу только мечтать. За это автору огромное спасибо.
В книге есть косяки, но на них если не вдумываться я не обращала внимания. Так же тут есть детективная линия, и читая ее - я постоянно вспоминала Шерлока Холмса. Как будто заметки Ватсона читала - текст плюс-минус в том же стиле и манере изложения. Да и в сюжете будет мистическая часть, которую нужно будет разоблачить как в той же "Собаке Баскервилей".
Если вы любите сказочных животных, канал Animal Planet и книги Конана Дойла - эта история вам точно придется по душе)))

Прочитано в рамках игр ФФантGame тур 8 и "Собери их всех!"
Спасибо CeLeno4ka за книгу!

Ты не представляешь как я рада за тебя))) Что тебе так отлично зашло, что ожидания совпали с реальностью, что это твоя книга во всех отношениях. Почаще бы так)) Надеюсь остальные книги серии не опустят планку и будут радовать тебя и дальше)))

Тоже очень надеюсь, спасибо!