VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 мая 2019 г. 21:54

3 Фейри бывают разные... чёрные, белые, красные

В мой виш-лист эта книга попала пару-тройку лет назад после прочтения восторженного отзыва кого-то из друзей. Так здорово было написано, таким восхищением дышала каждая строчка той пресловутой рецензии, что у меня, давней поклонницы young adult, даже сомнений не возникло – надо брать. Но, пока суть да дело, пока до неё дошли руки, и вкусы мои несколько изменились, и подростковых книг за это время я прочла достаточно много (есть с чем сравнивать). А если бы я знала, что она будет так сильно смахивать на «Алису в Стране Чудес», которую я с детства терпеть не могу, так и вовсе бы читать её не взялась. Но – что сделано, то сделано. Книга прочитана и… никаких эмоций не вызвала.

С одной стороны, читается легко и быстро, сюжет не провисает ни на секунду, есть пара удачных моментов. С другой – герои не просто картонные, они совершенно никакие. За исключением, собственно, главной героини. Она живая и понятная, но при этом абсолютная дурочка. Хоть и явно относится к типажу Мэри Сью – чрезмерно удачлива и обладает массой крутых функционалов (правда, пользоваться ими толком не умеет, но это уже частности). Впрочем, ума и опыта ожидать от деревенской девочки, выросшей на ферме, среди свиней, которой к тому же едва исполнилось шестнадцать, и не приходится. Наверное, именно поэтому Меган Чейз и не блещет в этой области. Она постоянно делает именно то, чего умные и опытные (и, кстати, желающие ей исключительно добра) люди и нелюди ей делать не советуют, влипает во все неприятности, в какие только можно влипнуть, и избегает смертельных ловушек либо чисто случайно, либо при помощи многочисленных роялей, припрятанных по кустам. И только в финале собирается, наконец, с силами и хоть что-то делает самостоятельно (и выглядит это действо после всех закидонов Меган на редкость неправдоподобно). Но зато результат получился более чем впечатляющий.

Любовная линия (пусть и намеченная пунктиром) высосана из пальца – от ненависти (правда, замешанной с восхищением от внешних данных юноши-врага) до неземной любви, вплоть до самопожертвования ради любимого проходит чуть ли не пара дней. И да, здесь имеется традиционный для подобного рода сюжетов любовный треугольник, пока не слишком явный.

Причина, по которой Меган ввязалась в свои опасные приключения, несомненно, уважительная (спасти из лап злобных фейри маленького единоутробного братца дело, конечно, благородное и героическое), но с учетом того, что до момента его пропажи внимания малышу Меган уделяла лишь немногим больше, чем нисколько, тоже выглядит неправдоподобно (совесть у девчонки проснулась, что ли – в начале истории у меня сложилось впечатление, что героиня завидовала братишке, перетягивающего на себя внимание родителей, а тут вдруг оказалось, что по сравнению с тем, кто его заменил, Итан просто сокровище, да и вообще совсем ещё мелкий и сам за себя постоять не может, а посему кто, как не старшая сестра должна прийти ему на выручку). Однако свою миссию Меган несёт как знамя, и с каждым витком сюжета спасение брата становится для неё всё важнее и важнее.

Родословная героини и её запутанная семейная история не впечатлили просто потому, что никакой особенной роли не играют. Ну, выяснилось, что Меган наполовину фейри и папа у неё не абы кто, и что? Ничего, кроме того, что в мире фейри у неё отросли эльфийские уши. Выяснилось, что мужчина, которого она всю жизнь считала отцом, таковым не является, и что? Ничего. Был да сплыл (причём куда именно, пока неизвестно).

Фейри тут представлены в ассортименте и в теории они вроде бы разные - Благой Двор (который должен, по идее, благоволить людям, хотя ничего подобного тут не показано, Неблагой Двор, людей недолюбливающий (тоже не факт, кстати), и ещё один, незапланированный конгломерат совершенно невозможного вида магических существ, о существовании которого многомудрые древние волшебные Дворы почему-то даже не подозревают (может, не такие уж они и мудрые?). Однако на деле понять, кто есть кто, достаточно сложно, потому что фейри из любого Двора в большинстве своём - существа неприятные, если не сказать больше.

Ну а уж главный антагонист и вовсе скопище всех возможных клише: злодейский злодей без страха и упрёка, уничтожающий всех и вся вокруг (удивительно только, что при всей зловредности среди его зловещих и гадких подданных обретаются милейшие создания, которых Мег назвала «хомячками»). Собственно, именно эти существа, да хитрущий кот Грималкин - единственные персонажи, которые в этой книге меня действительно зацепили.

Знаю, что эта книга – первая в довольно длинной серии и приключений там будет ещё множество, но читать продолжение не буду. Скучно и неинтересно. Выросла я из такого рода чтива, наверное.
картинка VaninaEl