16 мая 2019 г. 21:06

4 Вот такие сложные отношения у меня с этой историей

Поставить оценку этой книге я не могу даже спустя несколько месяцев после её прочтения, так как для меня она разделилась на две составляющие: сюжет и атмосфера книги и отношения главных персонажей. Расскажу подробнее о своих мыслях по поводу обеих из них, даже если разделять их и кажется неразумно.
Атмосфера и сюжет:
Главный герой живёт во времени, когда уже почти все поняли, что войне быть, но не знали, когда же она придёт в их дом. Он беженец, и ему нельзя не только жить открыто, но и пользоваться своим именем, работать по специальности (а он практически гений в своём деле) и тем более попадаться на глаза полиции. Он прячется и не чувствует себя жителем этой страны, и его метания прекрасно переданы. Эта безысходность и потерянность в жизни, как и нежелание снова менять место жительства и пытаться приспособиться без гарантии на успех, ощущается. За это я бы поставила четыре или четыре с половиной звезды.
Любовная линия:
Возможно, я идеалист, но это было противно. Сама главная героиня ни одним своим действием не вызвала у меня симпатии, она не казалась мне женщиной, достойной своих поклонников и любви, которую они ей дарят. И, пожалуй, её можно было бы назвать простой ветреной особой и проглотить её существование в сюжете, но главный герой вцепился в неё как в лучшее, что когда-то могло бы с ним быть. Каждый раз, когда он желал от неё уйти и делал это, когда оставлял её, я радовалась и вздыхала с облегчением, но он возвращался. Его не остановили её любовники, её неверность и абсолютно наплевательское отношение хоть к какой-то серьёзности в отношениях. Даже в условиях предвоенного времени я не нашла этому цирку места в своей душе. Любовная линия меня злила и вызывала желание бросить книгу.
Итог:
Если я поставлю оценку за сюжет, то вместе с ней одобрю и любовь, если поставлю оценку за любовь, то незаслуженно занижу оценку за сюжет. Три звезды, как мне кажется, неправильный выход. Я оставлю четыре за саму книгу, главного персонажа и жизнь, которую он прожил. И не буду брать в учёт его романтические отношения. Даже если это неверно со стороны оценивания.