Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 мая 2019 г. 20:11

В центр повествования автор снова помещает творческую личность в переломное и сложное время. Художник Андрей Старцов оказывается не просто вдали от Родины, а на территории страны, с которой его Отчизна вступает в войну. Практически оказавшись между молотом и наковальней, ему приходится не только многое испытать, но и переосмыслить свои взгляды, отношения, наблюдая за происходящим в мире, невольно становясь участником тех событий, с которыми в другое время ни за что и никогда не пришлось бы столкнуться, соприкоснуться и решать для себя важные вопросы бытия и мироздания.

Название романа отлично передает происходящее на его страницах: мелькают города, проносятся годы, перемалывая людские жизни, выплевывая отработанный материал, раз за разом ставя новые и насущные вопросы, в результате которых мельчает и предается дружба, теряется любовь, человек вынужден перешагивать через собственное "я", оставляя за порогом прежние взгляды, но постоянно возвращаясь к ним с неизменным вопросом: что верно, а что нет ? И есть ли однозначный ответ на него.

Проводя своего героя через горнило Первой мировой, революций 1917 года в России, автор неизбежно и неумолимо раз за разом подводит его к черте, заставляя решать для себя вопрос о человекоубийстве. (невольно вспоминается герой Ф.М. Достоевского ) Как оставаться человеком в страшных условиях ? Возможно ли быть в стороне, когда рядом бушует море невиданной доселе жестокости, подлости, лжи и обмана ?

Именно эти жизненноважные вопросы, с которыми сталкивался каждый неравнодушный думающий человек вне зависимости от страны, в которой родился и жил, мне кажется, характерны, в целом, для творчества автора. Для него важен, в первую очередь, человек и его решения в переломные моменты эпохи или собственной судьбы. Рисуя картины жизни в России и Германии в то время, он мимоходом затрагивает и красочно показывает как уже тогда складывались предпосылки будущей Второй Мировой войны.

У романа интересная структура: с самых первых глав мы узнаем чем закончится история для героев драмы, а потом уже она как сжатая пружина начинает раскручиваться и выстреливать неожиданными сюжетными ходами, в которых в один крепкий узел увязаны люди, страны и города, любовь и смерть, добро и зло, что свято, что грешно познать нам суждено, а выбрать нам дано одно....

Читая заключительные главы, непременно возникает желание вернуться в начало, чтобы еще раз осознать весь тяжелый и сложный путь героев с чужбины на Родину, которая у каждого своя и далеко не всегда ждет с распростертыми объятиями своих заплутавших сынов, оценить мастерство автора, сумевшего дать красочный портрет эпохи, не прибегая к оценкам, а предоставляя читателю самому делать выводы и и выносить суждения, поднять важные вопросы и так закрутить интригу, в которой человеческие характеры проявляются наиболее живо и полно.

Игра в классики. Тур № 12.

Люблю такое - когда история как сжатая пружина, раскручивается и выстреливает.

И хорошо, когда до конца не знаешь, как все обернется. Согласна ?

Конечно, согласна) непредсказуемость сюжета - одно из основных требований к книге)