16 мая 2019 г. 18:30

3 Ревность может превратить человека в монстра, действительно может.

Думаю, идеальное слово для описания этой книги - "тревожная". Это была не просто история о привидениях среди тысячи других. Все в ней вызывало тревогу, особенно атмосфера. Сама по себе история меня не особенно взволновала; безразличие и бесчувственность жутких персонажей лишь ухудшили мое душевное состояние. И это главным образом потому, что в этой книге не было сюжета. Автор, казалось, плыла по течению и писала то, что казалось ей правильным, без какого-либо видимого плана. Настоящий хребет, сильное чувство направления, явно то чего в этой истории явно не хватало. Мне нравится идея читать между строк, чтобы соединить точки в истории Ори, но в то же время, это меня жутко раздражало. Начало было медленным, как будто было много "наполнителя" ради того, чтобы вытащить тайну.
В этой книге есть немного всего, но в самом сердце, это история трех девушек: Эмбер, Вайолет и Ори. Но у нас есть только две перспективы - Эмбер, которая убила своего отчима и теперь находится в центре для несовершеннолетних, и Вайолет, балерина с ярким будущим в Джульярде. У этих двух девушек нет никаких связей, но на протяжении всей истории мы видим, как переплетаются истории этих двух девушек; и как они соединяются, чтобы рассказать историю Ори, которая, возможно, является главным героем этой истории. Я уверена, что многие другие читатели согласятся со мной в этом; меня гораздо больше интересовали главы Эмбер, а не Вайолет. Балерины? Чепуха... Но тюрьма, полная малолетних преступников? Это больше похоже на правду! Мне действительно стало скучно, и иногда у меня возникало сильное искушение пролистать главы Вайолет. Она одна из тех персонажей, которые смутно намекают на секрет, пока она внезапно не решит раскрыть ответы в конце. Она мало что делает, и она изнурительно повторяет свои амбиции и обиды. Главы Эмбер были самыми убедительными. Ее жизнь в качестве заключенной и отношения между молодыми женщинами были такими интересными.
Последние пятнадцать страниц были безумными. Это один из тех концовок, которые полностью выходят за рамки, и мне трудно принять его, потому что я внезапно не поняла правил этого мира. Это история невинности, справедливости, мрачной тьмы, которая может таиться под самой красивой поверхностью. Это история жестокости. Понятия вины и свободы в этой истории, пожалуй, самое интересное. Есть вещи, от которых никогда не убежишь, независимо от того, сколько раз ты моешь руки или сколько лет ты проводишь в оранжевом комбинезоне. Есть способы отнять у вас свободу и вернуть ее, когда ее отнимают у вас другие.
Что мне понравилось в этой книге, так это то, что она, по сути, о темных и неприятных сторонах человеческой натуры, и она дает нам, девочкам-подросткам, возможность показать это. Девочки-подростки не красивые цветы, и они не иррациональные суки. Они все эти вещи (почти как и все остальные, какое совпадение), и более чем способны манипулировать реальностью, чтобы соответствовать их потребностям.
И эти стены вокруг нас, даже когда они рушатся, даже когда они разваливаются, тебе некуда бежать. За некоторые вещи виновные расплачиваются вечно.