16 мая 2019 г. 17:20

5 10 из 10

Эта книга попалась мне на глаза случайно в приложении для прослушивания аудиокниг. Я была удивлена, что Гэри Чепмен - автор книги для детей. С этим автором я была знакома раньше по книге "Пять языков любви", которая мне ну оочень понравилась.

"Пять путей к сердцу ребенка", - своего рода интерпретация вышеупомянутой книги для взрослых в применении для детей.

Основная идея книги в том, что условно существует пять "языков", с помощью которых мы можем выражать свою любовь детям (ну и взрослым тоже):
1. СЛОВА ПООЩРЕНИЯ
2. ВРЕМЯ
3. ПОДАРКИ
4. ПОМОЩЬ
5. ПРИКОСНОВЕНИЯ

Каждому языку любви отведена отдельная глава. Так же есть глава, в которой написано о том, как определить язык любви вашего ребенка. В книге много живых примеров и понятных разъяснений ситуаций, где недопонимание "языка любви" друг друга может привести к ухудшению отношений, так же даны альтернативные варианты решения тех же ситуаций, но с использованием правильного языка любви.

Много внимания уделено и проявлению негативных чувств у детей, в особенности, гнева. Даны советы о том, как относиться к подобным чувствам, как научить ребенка правильно их проявлять, чтоб подавление или страх их проявления не привел к пассивной агрессии в подростковом возрасте.

В конце книги есть краткий итог каждой главы с практическими рекомендациями.

А кроме того, я рекомендую всем прочесть первоисточник и разобраться в собственных, понятных нам и приятных языках любви.

Что для вас важнее/нужнее/дороже/приятнее: похвала, проведенное вместе время, подарки, помощь или прикосновения?