16 мая 2019 г. 14:52

5 Что делать?

Вопрос извечный и красноречиво звенящий сквозь поколения у всех русских людей: "Что делать?"
Русский философ-материалист, революционер-демократ, энциклопедист, теоретик критического утопического социализма, учёный, литературный критик, публицист и писатель Николай Чернышевский отразил своё видение ответа на этот вопрос в романе "Что делать?"
Печально то, что домом творения книги пришлось на тюремную участь автора, в Петропавловской крепости. Целый год рождалось это произведение и 4 апреля 1863 г. было окончено. Революционные мысли о лучшей жизни простых людей без господ и хозяев, а по принципу коммуны, упакованные в романтические линии героев про "роковую даму" Веру Павловну, на которой хотел жениться господский сын, несмотря на ее отказы, и которую любили друзья Лопухов, и Кирсанов, -прошли цензуру и разорвали в клочья разные клише того времени. Редактор поплатился позже работой, а Чернышевский отправился на каторгу, и более Петербурга не увидел. Роман был запрещен аж до 1905!! Но это не останавливало молодежь по всей России распространять рукописно, переписывая книгу!

Занимательные идеи подавал Николай Гаврилович, описывая как лихо устроила швейную Вера Павловна без коммерческой выгоды, но ориентируясь на мнения своих работниц. Как ни странно, много в романе и пред-феминистических мыслей о том, какими могут быть отношения между мужчиной и женщиной, без насилия над женщиной - "спать и жить в одной комнате с мужчиной, давай рожай сразу после свадьбы". Еще брак Веры Павловны с Лопуховым очень своеобразно устроен был - никто никому не задает лишних вопросов - из серии "я сам (а) тебе все расскажу, а если молчу, то не время", супруги друг другу не показываются в неприглядном виде, спят порознь, сохраняя каждый свое личное пространство. Много интересных диалогов о силе женщин было между героями Верой Павловной и Сашей Кирсановым, ее вторым мужем. Про то, что женщины более сильные и выносливые, но эмоционально страдают сильнее, возможно, от того, что делом не заняты. После чего главная героиня решает выучится на врача. Ведь женщины того времени не работали, а лишь занимались услужением, воспитанием детей, гувернантки и только.
Еще любопытный персонаж для меня нарисовался Рахметов. То, что он идейный персонаж, отлично, ничего не имею против. Но какие мысли он изложил при встрече с Верой Павловной об их триугольнике: В.П., муж Лопухов, друг Кирсанов? Типа что было устраивать трагедию, что жена любит не мужа, а его друга? Съехались бы втроем и пили бы чай втроем, и ездили бы в оперу дальше втроем... Потому, что преданность в отношениях, типа не является добродетелью нового человека. да, уж теперь я рада, что не дочитала до этих моментов в школьные годы это произведение, а то представляю чтобы я задвинула в своих сочинениях по этому вопросу.:D
Кто-то на ливлибе пошутил, написав пятый сон В.П., что все улыбаются на широких полях, а дело было в Пенькове. Да, как ни печально, но все эти простые идеи про равномерное распределение богатств не сработали, и СССР тому доказательство. Сколько зарабатывали наши бабушки? А сколько платили налог? Вот то-то и оно!
Единственное, что было лишнее, и местами нудноватое в романе - так это заигрывание с читателем, "дорогой проницательный читатель". Если на это не обращать внимание, то книга, безусловно, супер!