16 мая 2019 г. 13:51

4 Саспенс как он есть

Не устаю удивляться вкусам и предпочтениям разных читаталей. Столько раз натыкалась на ЛЛ на книги с рейтингом от 4+, которые читать без злопыханий невозможно...
Не верьте рейтингу, эта книга стоит много больше, чем 2,6 балла, какие отображаются на ней сейчас. Просто нужно выбрать время и место, чтобы проникнуться ее сюжетом и впитать в себя.

Прежде всего - и это главное - написана она замечательно. Даже если есть к чему придраться, то делать это совсем не хочется. Постепенно, шаг за шагом, раскрывается внутренний мир Сабины, или Бины, главной героини. Девушки лет 17-ти, с неосознанным стремлением к саморазрушению. Она повествует о себе понемногу, чуть-чуть. Но большая часть всегда остается в тумане недосказанности. Понятно лишь одно: Бина попала в беду. И помогать ей, по всей вероятности, не хочет никто, даже собственная мать. Почему? Ответ на этот вопрос можно найти в финале. Который может шокировать многих, ибо его не ждешь.

Добротная экранизация по этой книге могла бы побить все рейтинги. Мистический сюжет, напряженная атмосфера, странные люди, события. И в центре всего - женский пансион, попасть в который может далеко не каждый. Изменяющиеся фотографии, шепот в ночи, пропавшие коты, кольца с волшебными камнями, застывшее время, неумирающие, призраки. И под всем этим - глубокий, тонкий внутренний мир девушки, только и желавшей, чтобы мама ее понимала и любила больше всех... Ну, или хотя бы - чтобы нашлась родственная душа, которую можно назвать другом.

Злой спойлер. Не открывать!
Маму, кстати, мне нисколько не жаль. Выставить дочь из дома, не попытавшись ей поверить или разобраться. Выбрать чужую семью, мужа (которого, судя по некоторым сценкам, не любишь), оттолкнув страдающую дочь. Интересно, она хотя бы краем мысли допускает, что живет под одной крышей с убийцами?