16 мая 2019 г. 13:19

Я думала, что прочитаю эту книгу довольно быстро, так как по объему она не очень большая. Но получилось так что чтение растянулось. В произведении много различной информации, и на некоторые темы нужно было время, чтобы переварить их.

Книга представляет собой диалог между Умберто Эко и Жан-Клодом Карьером. Во время беседы поднимаются темы, касающиеся не только книг, но и темы истории, науки, какие-то интересные истории из жизни авторов, так что во время чтения можно найти много интересной информации. Конечно, все запомнить сложно, но не которые темы, истории и вопросы остались в памяти. Например, случай, который рассказал Жан-Клод, о том как он встретил мужчину в метро, который приходил туда читал книги целыми днями. И после этого рассказа Эко вспомнил такой интересный вопрос, который задали ему в детстве: Ты читаешь книги, чтобы узнать, что написано в книге, или просто потому, что любишь читать?

В книге действительно достаточно интересных тем: и о ценности книг, о влиянии прочитанных книг в детстве на дальнейшее развитие человека, и о скорости развития технологий, часто упоминался кинематограф, но при всем этом порой все было так густо усыпано какими-то фактами и именами, что терялась мысль и приходилось перечитывать еще раз, чтобы вникнуть, о чем говорят авторы.

В общем, книга действительно интересная, но при этом не могу сказать, что читалась так уж легко, пришлось продираться через кучу примечаний и не знакомых имен.