16 мая 2019 г. 12:47

Неожиданно книга не понравилась. я ожидала что то вроде yand adult в средневековой действительности, а вышло, что это больше историческая книга с элементами приключений. Завязка сюжета довольно проста, молодая девушка Исмэй отмеченная печатью древнего бога попадает в монастырь, где ее обучают... убивать, правда не всех, а только тех кто отмечен печатью бога или же тех на кого указывают видения. Выполняя свое первое задание для посвящения в монахини Исмэй убивает человека, который является предателем Бретани и попадает в водоворот политических интриг и заговоров. Все это происходит на фоне реальных исторических событий, когда небольшое герцогство Бретань осталось на растерзание других держав, а юная герцогиня Анна Бретонская должна сделать выбор за кого ей выйти замуж.

Сюжет в книге очень динамичный, все развивается так быстро и непредсказуемо что я например не могла заставить себя оторваться от книги пока не дочитала, хоть была уже и ночь )) Не буду судить насколько верны исторические факты которые происходят в книге, но налет мистики, орден девушек убийц, все это придает книге необходимый антураж. С другой стороны кто сказал что такого похожего ордена не могло существовать? Однако один момент меня все таки зацепил (увы не могу без этого) это главная героиня и то как легко влилась она в дворцовые коллизии, на минутку Исмэй дочь сеятеля репы, по сути крестьянка, которая возможно и умна, но не так уж сильно уделяла время (как следует из самой книги) светским занятиям в монастыре ))) но она же главная героиня поэтому буквально с середины книги завоевывает доверие не только Дюваля, но и самой Анны Бретонской.

Понравилась мне и романтическая линия в книге, пусть она была довольно предсказуема с самого начала, но... автор сумела вплести ее в сюжет, не уйдя в излишнюю сопливость и при этом показав действительно красивые отношения и это в те времена когда женщина ценилась больше как продолжение рода, причем что опять удивительно получилось у автора это показать и без сцен 18 +.

Прочитана в рамках игры ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний