metaloleg

16 мая 2019 г. 11:54

3.5 Препарированные воспоминания защитников архипелага

картинка metaloleg
Памятник защитникам острова Хийумаа

Решил продолжить тему Прибалтики-41 книгой, которая достаточно долго стояла у меня на полке, потому что я примерно знал ее содержание. Но все же любое историческое исследование стоит прочтения, даже если оно только повторит ранее полученные знания. Составителями и комментаторами данного сборника стали Владимир Лукин и Мария Кондратова, соответственно эта книга стала первой по очередности выхода из моонзундской трилогии перед работами 2015 года «Цугцванг полковника П. М. Гаврилова. Оборона Сааремаа (Эзель), 1941 год и Борьба за Моонзунд. Другая история. Но если те работы построены на архивных материалах, то эта, более ранняя содержит в себе воспоминания участников обороны, собранные в 60-80-х годах неформальным объединением ветеранов-моонзундцев под руководством Владимира Лукина, тогда - сотрудника Центрального военно-морского музея. То есть книга стала результатом почти полувековой деятельности по сбору материалов об обороне осени 1941-го года.

Дальше идет размышление об уместности авторского произвола в отношении воспоминаний. Автор не приводит их как есть, а сгруппировал примерно сотню свидетельств по тематике - довоенная жизнь, первые военные месяцы, десанты на материк, оборона островов, ужасы плена. В целом однотипные, они начинают сливаться в восприятии и обезличиваются. Лучше бы было, если бы их приводили от и до, хотя бы в отрывках, тогда бы получилась более ясная и последовательная картина обороны глазами одного человека, потом второго, и так далее до исчерпания объема. А так получилось слишком много автора, слишком мало других живых людей. Но у В. Лукина была еще одна идея-фикс, о которой я писал в отзывах на его предыдущие книги. Соответственно, обильные комментарии, которыми он сопровождает записки соратников отца, все о том же - умолчание роли армейской части в обороне островов, и одновременно, присвоение их заслуг флотскими частями, с продолжением этого "заговора молчания" после войны уже с подключением политструктур БалтФлота и Трубуца в отставке. Автор сам написал, что по этой причине не освещал никак деятельность летчиков из 1-го минно-торпедного авиаполка ВВС, чьи налеты на Берлин и стали главной причиной штурма немцами островов, также мало воспоминаний краснофлотцев, и то из береговых частей. В общем-то, автор невольно взял на вооружение приемы своих флотских молчунов полувековой давности и посему книга получилась достаточно однообразной по этой причине - краткие сведения о событиях, выдержки из воспоминаний с неизменными комментариями автора, ритуальные и часто повторяемые наезды на флотских - и так по кругу. Читать это быстро надоедает, "чистые" воспоминания в стилистике Драбкина смотрелись бы гораздо интереснее. К тому же автор для подтверждения своей точки зрения еще и страницами цитирует хорошо известные мемуары Н. Г. Кузнецова, В. Ф. Трибуца, так и менее известные, вроде Павловского. В паре мест слово предоставляется немцам из участников событий с другой стороны. В целом, если бы автор привел просто воспоминания, а для полемики оставил следующие книги, то сборник получился бы куда интереснее, а так на полке стоят три не самых тонких книги Лукина примерно с одним и тем же содержанием.