ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

16 мая 2019 г. 09:32

5 Единственное, что придает жизни смысл - это люди, которые заботятся друг о друге.

Я читала эту книгу очень долго, но каждый раз погружаясь в историю, не хотела оттуда выбираться.

Катарина уже два года живет одна в лесном домике. Она ест питательные батончики и вынуждена скрываться от облаков гидры - смертельно опасного вируса, проникающего в тело по воздуху. Сначала тело охватывает жар, запуская инкубационный период, а через две недели оно взрывается, как граната, заражая все вокруг в радиусе полутора километров. В то же время зараженные люди выделяют определенный запах, пробуждающий в окружающих гнев, ярость и ... каннибализм. И это не спроста, ведь только съев кусочек тела зараженного можно получить двухнедельный иммунитет. Страшно? Еще бы...

Отец Катарины - великий Лаклан Агатта, ученый генетик, единственный в мире, кто может создать вакцину от гидры. Два года назад организация, известная как Картакс, забрала его под дулами пистолетов прямо из дома, чтобы заставить работать на себя. Его генетические коды могут творить чудеса - вылечивать болезни, изменять внешний вид людей и физические недостатки. В руку каждого человека на планете встроены специальные панели, в который прописаны коды - на улучшение зрения, изменение роста, цвета волос или глаз. Люди уже не представляют свою жизнь без кодов и прокачки тел.

Однажды в лесной дом Катарины появляется агент Картакса - лейтенант Коул Франклин. Он заявляет, что отец девушки мертв, но оставил после себя зашифрованный код готовой вакцины. И единственной, кто сможет разгадать его, является Катарина. Думая, как отец, девушка досконально следует его плану и оставленным подсказкам, постепенно добираясь до поставленной цели. За время своего путешествия до лаборатории, в которой можно будет расшифровать код, девушка не только обретает новых друзей, но и оказывается втянутой в невероятный план мирового господства.

Я бесконечно сильно люблю антиутопии, а эта книга является очень достойным представителем жанра. Автор до мельчайших деталей продумала сюжет и вплела в него не только генетику, но и кодирование, фантастические технологии и смертельно опасный вирус. Все герои яркие и самобытные, многогранные. Они прошли через множество испытаний и не раз были на волосок от смерти. Боль, через которую прошла Катарина невозможно выразить словами, но ведь на что не пойдешь ради спасения всего человечества. Концовка была просто незабываемой. Я умею ценить неожиданные повороты, и тут было прямо ВАУ! Я с нетерпением жду возможности прочесть вторую книгу, ведь после такого финала хочется бросить всё и узнать продолжение.

А я вот не люблю антиутопии, но после вашей рецензии эту книгу захотелось прочесть.

Спасибо)
Попробуйте, может и понравится :)

Я вот тоже не люблю антиутопии, но эта книга действительно хорошая.)

Спасибо!