16 мая 2019 г. 09:29

4 Жуть вокруг нас

В предисловии автор пишет:

...роман «Адский поезд для Красного Ангела» — это результат года поисков, изучения документов и тяжкого писательского труда. Роман затрагивает темы, о существовании которых я прежде даже не догадывался, а они, оказывается, очень даже существуют с изнанки нашего общества. Там, куда лучше бы не соваться…

Вот тут я с ним полностью согласна - есть вещи, которых, наверное, лучше не знать. Не так давно в мир БДСМ нас окунули "50 оттенков серого". И неважно, понравилась книга или нет, важно то, что автор вытащила из спален тему, обсуждать которую как-то не принято. Не то чтобы никто не знал о том, что подобные вещи бывают, но мы вряд ли задумывались о деталях этой стороны жизни. Ну, по крайней мере, я. И все же "50 оттенков..." - это больше любовный роман, в котором особые пристрастия Гг-оев больше напоминают игру. Тилье же однозначно копнул глубже - куда могут привести подобные игры тех, кому не хватает острых ощущений в повседневности. И место, куда заводит читателя авторская фантазия, поистине ужасно. Это действительно та самая изнанка жизни, о которой лучше не знать. Правда, в неведении можно оставаться лишь до тех пор, пока подобные игрища не выходят за пределы специально отведенных для них мест, в противном случае потенциальная угроза может грозить любому из нас.
Меня давно не пугает натуралистичность сцен убийств и прочего в книгах, жанр которых предусматривает их наличие. И все же здесь слишком много боли, страданий и ужаса, а фантазия автора откровенно пугает. Сцены, описывающие истязания маньяком своих жертв, выглядят продуктом отнюдь не здорового мозга. Не хочу даже думать о том, откуда автор черпал вдохновение.
Книга написана очень качественно, события держат в напряжении с первой и до последней страницы, но некоторые моменты помешали мне оценить прочитанное максимально высоко. Во-первых, сам Гг-ой почему-то вызывал раздражение. Он получился слишком размытым - с одной стороны, это опытный матерый полицейский с огромным опытом работы, а с другой - большая часть его поступков настолько бестолкова, что не каждый новичок так бы стал чудить. Во-вторых, в кои-то веки мне удалось угадать личность главгада почти в самом начале, что меня крайне расстроило, ибо развитие сюжета предполагало полное инкогнито этого персонажа. И в-третьих, финал. Все же в некоторых случаях смерть предпочтительнее жизни.
Как бы то ни было, Франк Тилье остается пока в списке авторов, за чьим творчеством я внимательно слежу. У него нет простых сюжетов, все его книги наполнены динамикой и, как правило, несут в себе огромное количество неожиданностей. В этом отношении "Адский поезд..." весьма значительно проигрывает другим его произведениям, хотя, безусловно, вполне достоин быть прочитанным.

Книжное государство.