arktus

16 мая 2019 г. 03:35

Ну, кто же в детстве не увлекался романами Дюма о мушкетерах, я лично каждый год перечитывала всю серию. Вот и Алекс де Клемешье тоже зачитывался увлекательными приключениями четырех друзей. А так как он пишет романы только по вселенной Дозоров, не удивительно, что появилась эта книга. Объединением разных миров и знаменитых историй занимаются многие писатели, у кого-то получается, у кого-то нет. На мой взгляд, у Клемешье получилось отлично. Хорошо прописанный мир Иных и эпоха XVII века, по крайней мере именно такой я ее и представляла по историческим романам. Лично у меня возникло ощущение, что автор просто скопировал эпоху с романов Дюма и перенес ее дух в свою книгу.

Да и сами герои очень похожи на знаменитую четверку. Малыш похож на Портоса, Люлю на Д'Артаньяна, только не молодого, а того который в "Двадцать лет спустя". Беатрис - это Арамис, такая же хитрая, изворотливая и смертельно опасная, при этом внешне вылитый ангелок (это я не о ее сущности Иной). Ну и главный герой - барон де Бреку - вылитый Атоса. Он также благороден, честен и великодушен, что обычно не свойственно Темным Иным. Единственное, что отличает нашего барона от графа де Ла Фер, это отсутствие грустинки, вечной меланхолии и трагической истории любви за плечами. Но так как это только первая книга истории, то возможно все впереди.

Вот эта четверка и есть "Клинки кардинала", два оборотня и двое вампиров, низшие Темные на службе у человека творящего историю. А что, нужно ведь кому-то и грязную работу выполнять, Светлые только мудрые советы давать горазды. В книге не рассказывается, когда и при каких обстоятельствах познакомились де Бреку и Ришелье. Многие Иные, да и соратники тоже, не понимают, почему Бреку так привязан к человеку. Но у барона есть свои мотивы и цели, к которым он стремится. Причем выполнять приказы без понимания, зачем это надо, он не соглашается, а убивать людей вообще отказывается. И не потому, что боится нарушить Договор, а по личным убеждениям. Не смотря ни на что, де Бреку мне понравился, став вампиром он не потерял своей человечности. Не то, что некоторые Светлые. Как-то не верится, что можно служить Свету, имея в душе такую злобу и ненависть. Хотя чего я удивляюсь, так устроена вселенная Дозоров, Добро тут всегда с кулаками. Оно поймает Зло, поставит на колени и зверски убьет.

Сюжет книги не замысловатый, как всегда противостояние Тьмы и Света, ведь главные герои Иные. И на этот раз и Светлые и Темные вместе встают на стражу мира людей. Англия и Франция подписали договор о браке Генриетты Марии Французской с принцем Уэльским, будущим королем Англии Карлом I. Но Некто не хочет, чтобы этот брак состоялся, происходят непонятные нападения. Оба Дозора мобилизованы на охрану королевской семьи. В гуще событий со своей командой оказывается и барон де Бреку. А все из за службы кардиналу. Кстати, образ Решилье тут совсем иной, полная противоположность герою Дюма. Как признается сам автор, так он восстановил историческую не справедливость. Ведь Арман Жан дю Плесси Ришельё так много сделал для благосостояния и укрепления Франции.

Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, обожаю квесты. Историй о том как жили Иные в старину раз два и обчелся, а точнее только роман Виталий Каплан "Масть", да пару рассказов. Поэтому "Клинки кардинала" здорово дополняют мир Дозоров. Спасибо Алексу де Клемешье! Ждем продолжения)