15 мая 2019 г. 23:14

5 Проблемы первого мира

Вышел я из армии, казалось бы, душа поет - наконец-то свобода, любовь, нужно радоваться и наслаждаться, но есть в нашем мире что-то такое божественно провиденческое всё-таки. И попалась мне по пути домой, фактически уже на вокзале вот эта вот книга. Даже бросилась в глаза что ли. В обыкновенном киоске "Союзпечати", на обыкновенном вокзале. До дома ехать всего 15 часов, поэтому особых надежд на ее прочтение, пускай она и скромная по объему, я не лелеял. Но начав читать, я уже не остановился. И дело не в том, что всё тут словно повязывает тебя по рукам и ногам, накладывая тяжкую ношу безмолвного свидетеля, а то и соучастника происходящего, а то, что даже спустя 20 лет после ее написания, особо сильных изменений в нашем обществе не случилось - такая же история падения "на дно" может произойти буквально с каждым.

Тяжелая книга, но читать определенно стоит. Кто сытно ест, тому хватает времени обдумать, какие же ботинки ему сегодня надеть. Спасибо товарищу Сенчину за отрезвляющий взгляд на современную русскую литературу, в которой я, по молодости, разуверился.