wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

15 мая 2019 г. 22:24

4 Горький шоколад для души.

«Когда ты что-то любишь, ты не можешь быть счастлив всё время, разве нет? Поэтому ты любишь это. Оно заставляет тебя испытывать разные чувства, не только счастье. Оно может принести боль, может выводить из себя, но... Это заставляет тебя чувствовать».

Авторы подобных книг обожают наделять своих главных героев определёнными свойствами: они красивые, умные и целеустремлённые, они идеальные. Девон Теннисон не такая. Она обычная ученица выпускного класса, с обычной семьей и с обычными проблемами. А что плохого в том, чтобы быть обычным? Мышление у Дев совершенно адекватное, она всё сама понимает и принимает верные решения. К такой героине сразу привязываешься. Её главная проблема, заключающаяся в том, что она понятия не имела, чем ей заняться в будущем, тоже не оставила равнодушной, ибо это, как ни странно, весьма распространённый случай, не все могут сразу же найти своё призвание, и это совершенно нормально, не у всех есть любимые занятия, таланты и возможности. Дев в итоге поняла, куда она хочет поступить, и почти пришла к осознанию того, кем хочет стать, и это здорово. Главное – не мучить себя и не торопиться. И, конечно, заручиться поддержкой.

Что и нельзя назвать обычным и нормальным, так это историю Фостера. Потеряв отца и оставшись без матери, мальчик, попав в дом своего дяди, начал новую жизнь, но при этом былое его, естественно, не отпускало, пусть он и старался делать вид, что с ним всё в порядке. Понравилось их общение с Девон, то, как медленно, но верно они становились всё ближе и ближе друг к другу, пока не смогли от всего сердца назвать друг друга братом и сестрой. Вывод, сделанный Дев в больнице, был очень простым, но при этом очень важным, о нём должны помнить все: если с твоим близким что-то случилось, если ему пришлось что-то пережить, не надо давить на него и говорить, что ты понимаешь его чувства, потому что нет, ты не понимаешь, ты через это не проходил. Просто будь рядом. Этого достаточно.

Любовная сюжетная ветка очаровательна. Нравятся мне такие парни, как Эзра: спокойные, рассудительные и серьёзные, они не навязываются и не включают внутренних павлинов, чтобы всем понравиться. Вместо того, чтобы подойти к понравившейся девушке, этот парень начал помогать её брату и читать книги Джейн Остин, дабы нашлись поводы для встреч и разговоров. Прелестно? Ещё как прелестно! Да, мечтала Девон о жизни, подобной жизням героинь Остин, это она в итоге и получила. Немного сказочная история, но от этого она не становится менее привлекательной.

Простенькая, но очень милая история о поисках себя, о семейных ценностях, о любви, о поддержке. Последнее, надо отметить, самое главное, без этого невозможно ничто из вышеперечисленного. Простая истина, о котором не стоит забывать.

«Меня наполнило чувство, что нет на свете ничего, чего мы не могли бы преодолеть, сосчитав до трёхсот за раз».