solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

15 мая 2019 г. 21:08

4 Поиск счастья и настоящая ода любви к Стамбулу

Для меня творчество Эльчина Сафарли ассоциируется с волшебными сказками Востока, в которых есть грусть и радость, смех и слезы, трагедии и счастливые моменты. Читается легко, но нужно соответствующее настроение, иначе может совсем не понравиться. Я поняла, что когда мне грустно или погода отчаянно портится - я беру в руки именно такие книги, они меня вдохновляют и заряжают хорошими эмоциями.

Книга рассказывает о городе души и его жителях, о судьбах разных людей, которые пересекались с автором в тот или иной момент его жизненного пути и оставили в его душе след. В этой книге автор рассказывает о себе и своем переезде из Баку в Стамбул, о прошлой любви и о встрече со своей будущей женой - Зейнеп, о новых друзьях и об обретении самого себя в этом новом мире.

Стилистика автора точно не всем понравится, особенно, если читать книгу взахлёб - короткие предложения, большое число прилагательных, эпитетов и метафор, отсутствие четко выстроенного сюжета. Иногда даже создается ощущение избыточной приторности историй, чрезмерной сентиментальности персонажей, но мой совет - читать дозировано, тогда не заработаете диатез и получите удовольствие от книги.

Но, несмотря на описанные спорные моменты, я прониклась к этой книге. Меня зацепили описания Стамбула и Босфора, описания запахов и вкусов готовящихся блюд (даже выписала и попробовала пару советов по готовке), рассказы о традициях, культуре и менталитете турецкого народа. Атмосфера в книге передана замечательно, у меня сложилось ощущение, что я нахожусь в городе души, наслаждаюсь видами Босфора и гуляю по старинным улочкам Стамбула, познакомилась с художницей Гюльбен - девушкой-солнышком с непростой судьбой.

Книгу лучше читать медленно, дозировать главы, иначе может возникнуть отторжение от избытка эмоций и чувств. Но Восток он такой - эмоции берут верх над прагматизмом, читать об эмиграции и знакомства с разными людьми через чувства и ощущение главного героя мне было очень интересно. Понравилась история любви - очень теплая и душевная, без бушующих сжигающих страстей.
Главной же темой книги является нахождение жизненного пути и обретение своего счастья, и пускай путь к его достижению тернист и сложен, но именно в этом и заключается смысл нашей жизни.

Спасибо автору за городские этюды, бытовые нарезки, невероятные ароматы восточной кухни и советы по приготовлению домашних блюд, а еще в ней чувствуется настоящая любовь автора к Стамбулу. Книга стала для меня прекрасной отдушиной, позволяющей расслабиться от трудовых будней. Я немного снизила оценку за перебор слащавости, хотя меня это и не раздражало, но я больше люблю умеренность - всего должно быть в меру без лишних перегибов.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"