Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 мая 2019 г. 19:54

4.5 очень интересный опыт построения книги

первая документальная книга, которую прочитала по Древнему Риму, была «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима» Л. Винничук . Это было нечто! Казалось, что по этой части истории и добавить-то больше нечего. Именно так и было, пока я не открыла эту книгу.
Автор не стремиться стать истиной в последней инстанции, не стремиться сказать все-все про древний Рим, а старается заинтересовать историей родного для него города. Кому как, а мне понравилось!
Автор выбрал необычную концепцию - один день. За этот день мы "знакомимся" с устройством дома римлян, едой, термами, развлечениями, играми, школами, побываем даже на пиру и бое гладиаторов. Ему удалось нарисовать столь красочные картины, что был эффект полного присутствия, протяни руку - и вот он - Древний Рим!
Понравились и сравнения Древнего Рима с современными азиатскими городами. Такая же нищета, расслоение населения, толкучка.
Книга содержит и вкладку с фотографиями

читала в рамках игры KillWish

Если Вас вдруг заинтересует политическая история Рима, читайте С. И. Ковалёва. Подробно год за годом, пусть и с неизбежной поправкой местами на советскую идеологическую риторику (хотя и тут надо помнить - К. Маркс и Ф. Энгельс написали немало действительно дельного по античной истории, в этом смысле Ковалёв их талантливый последователь в науке).

я как-то далека от политической истории, мне как-то ближе быт, традиции, обычаи.
но буду иметь в виду))) благодарю за наводку