Альберто Анджела «Один день в Древнем Риме» — рецензия

Оценка Marikk:  4.5
очень интересный опыт построения книги

первая документальная книга, которую прочитала по Древнему Риму, была «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима» Л. Винничук . Это было нечто! Казалось, что по этой части истории и добавить-то больше нечего. Именно так и было, пока я не открыла эту книгу.
Автор не стремиться стать истиной в последней инстанции, не стремиться сказать все-все про древний Рим, а старается заинтересовать историей родного для него города. Кому как, а мне понравилось!
Автор выбрал необычную концепцию - один день. За этот день мы "знакомимся" с устройством дома римлян, едой, термами, развлечениями, играми, школами, побываем даже на пиру и бое гладиаторов. Ему удалось нарисовать столь красочные картины, что был эффект полного присутствия, протяни руку - и вот он - Древний Рим!
Понравились и сравнения Древнего Рима с современными азиатскими городами. Такая же нищета, расслоение населения, толкучка.
Книга содержит и вкладку с фотографиями

читала в рамках игры KillWish

Если Вас вдруг заинтересует политическая история Рима, читайте С. И. Ковалёва. Подробно год за годом, пусть и с неизбежной поправкой местами на советскую идеологическую риторику (хотя и тут надо помнить - К. Маркс и Ф. Энгельс написали немало действительно дельного по античной истории, в этом смысле Ковалёв их талантливый последователь в науке).

я как-то далека от политической истории, мне как-то ближе быт, традиции, обычаи.
но буду иметь в виду))) благодарю за наводку

Свен Нурдквист «Рождество в домике Петсона»
чем больше читаю книги Нурдквиста, тем больше влюбляюсь в это творчество.
Симбиоз текста и иллюстраций бесподобен! Как ему удается писать такие простые, но в…
Marikk
Альберто Анджела «Один день в Древнем Риме»
Странная книга...
Сначала автор каждые несколько страниц говорит: "а сейчас я расскажу вам малоизвестный факт!" и говорит какую-нибудь банальность. Затем он…
Tanjakr
Альберто Анджела «Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой»
Сегодня многие считают, что история – скучная наука. Бесконечные правители и события государственного масштаба кажутся чем-то пыльным и далеким от нашей…
Psyhea