OksanaPeder

вечный читатель

15 мая 2019 г.

К сожалению, я не увидела в книге этнического фэнтези. Скорее это довольно глубоко мистическое, но при этом историческое произведение с художественной обработкой. Но это никак не сказывается на его привлекательности.
В книге всего три части: посвящение, становление, правление. Мое личное мнение, что лучше бы автор остановилась на первой части, максимум на второй. Третья как-то смазывает все впечатление от первых двух, так как героиня становится блеклой и совершенно не похожей на себя. Там нет царицы, а есть уставшая и разочаровавшаяся в окружающих женщина.
А вот первая часть, когда юная девушка отправляется на церемонию посвящения, очень сильная. Каждая ее мысль, каждое действие отзывается в читательском сердце. Ал-Аштара изначально предстает перед нами наивной, но весьма сильной цельной личностью. Особенно это заметно на фоне остальных девушек, в первую очередь ее подруги Очи. В принципе, мне понравились характеры всех героев за их реалистичность и многогранность.
Книга очень достойная, стоит каждой минуты, потраченной на ее чтение.