lightning77

14 августа 2011 г. 21:38

Если бы я не читала Евгенидиса «Средний пол», возможно, я бы как-то по иному могла оценить эту книгу. Но Евгенидис был первым. В том числе хронологически. Я не знаю, была ли история Валька «навеяна» или же просто «что-то такое витало в воздухе», но при чтении было неприятное ощущение слизанной идеи, что существенно мешало продвижению этого самого чтения. Тем более, что с греческой ретроспективой все эти заныривания в совковые будни были так себе, средненько.
История гермафродита, рожденного и живущего в совке. Очень в непростых условиях рожденного и очень непросто живущего. Закрытое детство, интернат для детей-уродов, комсомол, институт, карьера номенлатурщика , развал ссра. Среди всего этого – бесполый человек, который пытается найти себя, найти что-то очень ключевое в себе. И, если от линии советской ретроспективы я была в принципе не в восторге – ибо не ностальгирую, то вторая линия – того самого гендерного самоопределения на фоне первой линии была просто слаба. Создалось впечатление, что она была нужна, чтобы просто символично раскрыть образ системы через образ бесполого человека.
И открытый конец. Для меня это просто слив.

При такой разгромной рецензии оценка просто неправдоподобно высока:)
А Слаповский всегда казался мне конъюнктурщиком, сколько не читаю его это ощущение "слизанности" идей присутствует

Если не читать Евгенидиса, а воспринимать книгу как уникальное произведение, то она, в принципе, отвечает всем требованиям: язык очень неплох, не скучна, характеры раскрыватся и не плоские, даже авторский замысел раскрыт - т.е. озвученная им идея "бесполая страна - бесполый человек" и раскрытие одного через другое получилоь. Т.ч. звездуленция снята за персональное "не мое" и отбитое желание продолжать знакомство с автором))))

Ну, я Евгенидиса читала, поэтому Слаповского после него точно не буду)