itial

15 мая 2019 г. 13:23

5 Вот потому мы рождаемся в воде, не убиваем дельфинов и стремимся к звёздам

Может быть, самая прекрасная книга сэра Терри.
Мне долго не заходило начало, я вязла в условных британцах и хаосе событий, но после книга раскрылась, как створки раковины, и оказалась чудесной жемчужиной, где все события связаны, где каждый на своём месте, где много смерти, но много и чего-то такого, что я не могу выразить парой слов, не рискуя скатиться в пафос и менторский тон — веры в людей? Пожелания нам всем стать лучше, пробовать всё на зуб и задавать вопросы? Веры в то, что у нас получится?
И снова чертовски жаль, что книгу нельзя забыть и прочитать заново впервые.
«Народ...» не прочитаешь быстро, не прочитаешь взахлёб — такой под этой обложкой сплав горечи, жизни, смерти, надежды, учёной и смекалистой решимости, серой тени Локахи, когда от безнадёжности перехватывает горло; отсвета звёзд, когда твёрдо веришь, что герои справятся; и фирменного остроумия Пратчетта. Не знаю второго такого писателя, умеющего с улыбкой рассказать о серьёзном и неприглядном даже. Наверное, тут мне впервые привиделась лёгкая аура вины за имперское прошлое, хотя автор всегда симпатизировал и любил в своих книгах малые народы больше других.
Словом, это замечательная книга, из тех, которые долго помнишь и сразу влюбляешься в автора, хотя, казалось бы, куда уж дальше и глубже. Спасибо, сэр Терри, что вы делились с нами своими историями, нам будет вас очень не хватать.