15 мая 2019 г. 13:05

Лучшее на Лайвлибе

5 На крышах города не счесть зеркальных лун, Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто

картинка The_Coffee_Snob
Мулла Фатхулла признавался Мариам, что сам не понимает значения некоторых слов из Корана, но само их звучание так прекрасно, что они легко скатываются с языка и облегчают душу.

В очередной раз я ставлю эксперимент над собой и читаю про исламскую страну. В этой книге собраны судьбы разных людей, кто-то лишь создаёт фон истории, кто-то же играет в ней ведущую роль. И все они по разному принимают и понимают свою религию. Были у Афганистана и светлые страницы, когда женщин не вынуждали кутаться в бурку, они могли получать образование и работать, гулять по улицам и общаться с людьми. Мы становимся свидетелями серии войн в Кабуле. И все они -войны веры. Войны с христианами, войны с приверженцами шариата. Для меня самыми страшными были главы про Талибан. Их приветствовали с фейерверками, как миротворцев, что завершили междоусобицу боевых командиров, но кто же знал, что станет только хуже. Женщинам запретили выходить из дома без мужчин, запретили работать и учиться, заставляли всегда закрывать лицо, больницы разделили на женские и мужские. В род.дом не давали совершенно никаких лекарств.
Я никак не могу осознать, что все это происходило в 21 веке, в то же самое время, когда я беззаботно жила в своей стране.

Потому что общество обречено на неуспех, если женщинам недоступно образование. Просто обречено

Автор переплетает судьбы двух женщин: незаконнорожденной (харами) Мириам и Лейлы, девочки из ученой семьи, что родилась, когда Мириам уже вступила в свой злополучный брак с соседом семьи Лейлы. Рашид, муж обеих несчастных, казался миролюбивым, но со временем стал настоящим тираном, поддерживающим радикальную политику. Его жены ходили в бурке еще до прихода талибов. Именно его жестокость и побои привели к печальному концу одной из героинь.

Поучения и требования сыпались на них дождем, словно ракеты на Кабул.

Не смотря на все описываемые ужасы, мне очень понравилась эта книга. Я поверила ей, узнала о том, что бывают верующие, но не фанатичные мусульмане, такие как мулла Фатхулла; а еще, что существует дружба между обреченными женами одного мужа. В этой книге есть не только боль и трагедия, здесь есть и дружба, любовь, которая побеждает.

Душа у мамы — вроде пустого песчаного пляжа, на котором Лейла оставила свои следы. Но волны горя смывают их.

Благодаря языку автора от книги было невозможно оторваться, теперь я очень хочу познакомиться и с другими историями Халеда Хоссейни.
На фото женщины Афганистана до и после Талибана.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг света

Я тоже после этого романа заинтересовалась и автором, и страной...

Да, мусульмане бывают очень разные, ты же знаешь)