Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

15 мая 2019 г. 12:34

5 Древнегреческое хулиганство

Аристофан понравился чрезвычайно!
Приятно поражает саркастическим, вполне современным юмором. И, возможно, его следует считать отцом-основателем феминизма. Драматург с уважением, нежностью и редким пониманием пишет о женщинах. Наверное, у него была замечательная мама.
В Древней Греции женщины имели столько же прав, как рабы и дети. То есть, как писал Юдковский, они миленькие, убивать их прилюдно нехорошо, однако за полноценных людей не считаются, и всерьёз их не воспринимают. И вдруг в комедии Аристофана Лисистрата организует женский мятеж, дамы захватывают Акрополь и требуют от мужчин заключения мира по всей Греции! Несмотря на противостояние «стариков», непокорные вынуждают воинственных мужей и в самом деле помириться друг с другом. У бедняг просто нет другого выбора: ведь бесстыдницы используют для шантажа средство, перед которым устоять совершенно невозможно.
Тот, кто не догадался, что это за «неубиваемый аргумент», легко найдёт его на страницах комедии вместе с множеством очаровательных эвфемизмов и непристойных намёков. Смешная пьеса, только слишком оптимистичная. Помнится, я видела её на сцене Башкирского кукольного театра (режиссёр — бессмертный Мельниченко!), там в финале сцена братания логически перерастала в бойню. В последней сцене выходила Лисистрата в противогазе и пыталась сказать:

Зачем же, дружбу позабыв старинную,
Вы спорите и споров не кончаете,
Не заключите мира? Что мешает вам?

Но заметив, что проигрывает кровавому безумию, махала рукой и исчезала в огне.
«Птицы» тоже восхитительные. В этой пьесе некто отправляется к обращённому в птицу человеку (а как же иначе побеседовать с пернатыми?), чтобы узнать, где на земле живут тихо, мирно, приятно, как беззаботные крылатые птахи. Убедившись, что такого царства не существует, бродяги принимают решение создать собственное государство Облакокукуевск, объявить пернатых его богами и красть жертвенный дым у Зевса, оставив олимпийцев на диете. Наибольшее удовольствие — от визитёров в новую страну. Её навещают: беспринципный поэт, шарлатан-предсказатель, непослушный сын и прочие фигуры, от которых, видимо, афинянам было тошно. Все пришельцы получают по ушам и прогоняются прочь, включая даже божественную вестницу Ириду, залетевшую к птицам по ошибке. Хозяин Облакакукуевска тем временем жарит птиц, проявивших непокорность новым властям. Как именно они это делали — остаётся загадкой. Надеюсь, хотя бы поклевали бездельников в мягкое.
Пьеса «Облака» вызвала не так много радостного хихиканья, однако тоже достойна внимания: видимо, нужно немного разбираться в приёмах софистики, чтобы в полной мере оценить критику на неё.
В целом — респект! Охотно приму советы и новые имена древнегреческих драматургов в вишлист.

Прочитано в рамках "Игры в классики".