15 мая 2019 г. 12:18

5 Это Гликерия. Гликерия знает, как жить с удовольствием. Будь как Гликерия

Перед нами моменты жизни мыши Гликерии. Хотя, постойте-ка, сегодня же среда, и возможно, правильнее звать ее Олеандра. Она такая девочка-девочка. Бывает недовольна своим внешним видом, видите ли хвост достался не достаточно пушист. И хоть он ни в чем не провинился и всячески поддерживает свою хозяйку, даже когда у той лапки подгибаются от примерки новых туфель на высоких каблуках, Гликерии он кажется весьма тощим и убогим. И как настоящая девочка, она знает, что маски в уходе за собой творят чудеса. Вот и хвост для придания ему нужной пушистости решено мазать томатным соусом. А для начала, чтобы никто не сомневался в его красоте надо заказать визитные карточки с надписью «Гликерия. Мексиканский тушкан».

Ведь у всех мексиканских тушканов красивые хвосты. Значит, если я мексиканский тушкан, у меня красивый хвост».

Гликерию беспокоит, что она недостаточно творческая мышь, и она начинает развивать свою поэтическую натуру. И уже к вечеру у неё набрался полный блокнот белых стихов. Вот только новый серебряный карандашик пока не пригодился. Ведь главное в стихах - настроение.
Еще она и петь может.

Громко поёт Гликерия, красиво, ей самой нравится. Кто слышал – говорят: ничего себе. И спрашивают: «Что это такое ты пела, Гликерия?». А когда Гликерия отвечает, то все удивляются: надо же, никогда бы не подумали!

Умница Гликерия знает, что ходить в гости нужно не с пустыми руками, неплохо в качестве подарка прихватить моток ниток, он всегда пригодится для рукоделия. А ее способности находить общий язык со всеми, не важно старые ли это лыжи или сырный дух, стоит поучиться всем нам.
Подводя итог, отмечу, что осталась совершенно очарована этой милой мышкой! Проникнуться любовью к ней мне помогли не только занимательные истории, но также и потрясающие иллюстрации, которые хочется долго разглядывать. Мне даже напомнило книги про Муми-троллей, той же детской непосредственностью и жизнерадостностью.
картинка Darya_Bird

Школьная вселенная 3 б класс