Sab39

15 мая 2019 г. 12:08

4 Что у нас на ужин?

В этот раз Харрис приготовил для нас блюдо, не менее изысканное предыдущих двух, но некоторые сюжетные линии в Ганнибале автор все же передержал.

Зачем вообще нужна была нудная глава про Флоренцию, с абсолютно скучным героем Пацци? Если убрать из книги эту главу, сюжет явно не пострадает. Во Флоренции я откровенно заскучала, да и интерес к книге почти совсем пропал. Мимо, Харрис.

А вот с третьей главы, автору удалось все выровнять, вернуть атмосферу саспенса и жути. Главный враг Ганнибала - Мэйсон, недобитый им бывший богатенький пациент - ведёт более успешную, чем ФБР, охоту на доктора, заготовив ему невероятно жуткую месть. Как известно, свиньи всеядны и полакомиться человеченкой они тоже совсем не прочь! Надо отметить, что Мэйсон здесь более жуткий монстр, чем Лектер.
«В то же время Мэйсон понимал – очень опасно получать именно то, чего хочешь. Чем он станет заниматься после того, как уничтожит доктора Лектера? Разумеется, можно будет разрушить сколько-то семейств с приемными детьми, помучить сколько-то малышей. Можно выпить сколько-то мартини с детскими слезами»

А вот сюжетная линия со Старлинг, хоть и была интересной, но оставила некоторые вопросы. Я так и не поняла - в своём уме была Клэрис в финале или нет. Но концовка, безусловно, интригующая. .
Две последние главы, вытянули эту книгу на четвёрочку. Ганнибал наконец-то показал своё истинное лицо. Гурман-канибал, с изысканными манерами и безупречным вкусом не может не покорить сердце своим обаянием и умом.

Третья книга Харриса для меня пока самая слабая из трёх прочитанных. Посмотрим, что будет в Восхождении.

Источник