15 мая 2019 г. 11:29

5 Спасибо товарищу Твену за наше счастливое детство.

Рабство, преступность, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Если вдуматься, книга весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает своей простотой. Но автору удается скрывать все нарывы того общества всего лишь небольшими фразами:

Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…

или

- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!

Но тем менее в детстве читаешь приключения и не обращаешь внимание на все эти бедствия человечества того времени. В школе мне было интересно читать, как Гек Финн путешествует на плоту и завидовал его вольной жизни. Уже сейчас, во взрослом возрасте, понимаешь - книга слишком печальная для детей. Они втянуты в слишком серьёзные взрослые дела. Несправедливые и нехорошие дела, которые творят страшные в своей нелепой бестолковости люди.

Тонкий юмор над человеческими слабостями, прекрасные описания быта и нравов рабовладельческого времени, трагикомизм самой ситуации, когда негр не считается за человека. Хотите взглянуть на всё это глазами ребёнка? Тогда обязательно почитайте эту книгу.