15 мая 2019 г. 11:20

Третья книга серии, и первый полноценный роман в ней.
И, как и во всех предыдущих рассказах, захватывающее повествование. При этом свой стиль писатель изменил, мы уже практически не видим аллюзий к известным сказкам и преданиям, тут гораздо меньше юмора и иронии, появляется чистая политика. Даже Йен показывает свое человеческое лицо, ехидничая скорее по привычке.

"Кровь эльфов" полностью посвящена Цири и ее становлению, не везде присутствует ведьмак, но везде он идет фоном и воспоминанием - как ключевой персонаж, влияющий на жизнь девочки.

Несмотря на то, что основной сюжет здесь практически не продвигается (хотя охватывает временной промежуток не менее чем в три года), но к чтению книга обязательна для всех желающих погрузиться в мир Ведьмака. Здесь обучается различным премудростям маленький утенок, обсуждаются важные вещи, назревают политические интриги, появляются новые фигуры на доске. И пусть они пока еще никуда особо не рыпаются, но вся история оставляет ощущение чего-то надвигающегося, нагнетает атмосферу и дает крючки на будущее. Ненавязчиво в нескольких эпизодах автор знакомит нас с пророчеством, которому, судя по всему, суждено исполнится в следующей книге серии.

Однако, полбалла от высшей оценки я все же сняла, во-первых, за обилие (в первой части книги) не всегда понятной терминологии. Вольты, синистры... Пришлось гуглить, и гугл сказал, что не я одна этим озадачилась. Во-вторых, за банальную предсказуемость. Несомненно, всё происходящее описано красочно и интересно, чтение приносит искреннее удовольствие, но определенную часть выводов персонажей, их решений и результаты диалогов можно просчитать еще до их начала.

В любом случае с нетерпением жду возможности продолжить чтение цикла.

Собери их всех!, квест №79
Школьная вселенная, 5А, Анархоптахи, 18. Внеклассное чтение или домашнее задание
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!, Ход №2, выпало 1, поле 2. Очередь