El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

14 мая 2019 г. 18:30

Ох, как же я люблю скандинавскую литературу!.. Этот пронизывающих холод, который пробирает до косточек, когда погружаешься в эти истории. И нет, дело не в том, что речь в книгах идет о суровых зимах, хотя и такое бывает, конечно. Но я скорее о людской холодности и отчужденности, которая так присуща скандинавам. Эта своеобразная сухость в чувствах, когда сложно разглядеть любовь и нежность между строк...

Анна, Ханна и Юханна - три женщины, три поколения, дочь, бабушка и мама. Такие разные и такие похожие. Семейная сага, где можно наблюдать, как протекала их жизнь, а так же тех, кто их окружал.

Не срослось у меня с этой книгой, прошла мимо, не зацепила, не задела ни одной струнки. Наверное, это одна из первых книг из скандинавской литературы, которая читалась действительно сухо, местами путанно - слишком много перескоков с одной мысли на другую, периодически события сливались настолько воедино, что приходилось перечитывать определенные абзацы, чтобы уточнить о ком именно идет речь сейчас...

Страшно было читать о Ханне (1871-1964), самой старшей из этой династии. Нравы, что были тогда поражали своей жестокостью и хладнокровностью, а уж если люди небогаты, то их можно было втаптывать в грязь и использовать всеми возможными способами. То, какое обращение было к девочкам, девушкам и женщинам - это отдельная история. И как же сложно жить на стыке веков, когда происходит что-то, что просто невозможно понять и принять..остается только шугаться новшеств, потихоньку выстраивая вокруг себя каменную стену, куда нет даже возможности попасть самым близким - детям.

У Юханны ( 1902-1987) своя история. Ее век пришелся на период борьбы женщин за свои права, за возможность быть личностями. Стремление вырваться из низшего класса, нежелание пресмыкаться перед мужчинами, возможность найти работу и получать достойную оплату - это время перемен, которое либо делало людей сильнее, либо перемалывало и выбрасывало на обочину, как отработанный материал.

История Анны(1937-...) для меня стала самой слабой, так как она была рассказана настолько "между", что совсем не оставляла после себя каких-то размышлений.

Мне хотелось от этой книги чего-то большего, увы...она оказалась для меня пресной..