Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

14 мая 2019 г. 15:35

Противоречивые чувства после прочтения у меня оставила эта книга. С одной стороны неплохая, интересная, живая история с хорошо продуманным миром и интересной завязкой, с другой стороны безумно неудобный (хотя и красивый) в чтении язык или правильнее сказать стиль автора. Безумно неудобно было читать книгу когда в одной главе безо всяких переходов сюжет перескакивает от одного героя к другому. Да, это с одной стороны позволяет понять все действия и мотивы всех героев истории, но с другой стороны - а нужно ли? Главных героев в книге всего двое, не нужны в таком же количестве и второстепенные. Что касается стиля автора то он такой.... странновато балладный )) вроде бы звучит красиво, но при чтении все время спотыкаешься )) Мне постоянно на глаза попадались странные переходы в тексте, обороты и даже имена героев. Например "названная мама" главной героини по книге ее зовут Делма, но героиня сокращает ее имя по фамилии и называет ее "Кай" и чуть позже в тесте я начала встречать "Кай" даже от автора и даже не в разговорной речи. Выглядит это примерно так (если на русскую фамилию перевести): Иванова пошла туда, Иванова подумала и т.д. Даже не считая себе большим знатоком русского языка и его правил, я понимаю, что это не просто неправильно, это жутко "цепляет" когда читаешь.

С другой стороны сюжет истории довольно необычен, получилась такая сказочная история. Главная героиня Варвара случайно попадает из своего мира в другой мир, в качестве "обещанной дочери" вот только фея, которая переносит ее туда выбрала ошиблась в ребенке, да и вернуть не назад у нее не хватает сил... не смотря на это Варвара остается там, соглашается помочь правительнице драконов и выдать себя за ее сына. Это только самое начало, завязка истории, в которой будет все и возвращение настоящего сына, который не погиб и охота за главной героиней что использовать ее и даже любовь, вначале запретная, поскольку он "с другого лагеря - врагов", потом уже реальная в виде помолвки и свадьбы ))

К сожалению мне романтическая часть не понравилась.... Все было очень красиво, трогательно, напоминало средневековую балладу, в которой трубадур поет о любви и т.д. ))) но видимо на меня наложен отпечаток современной действительности )) и я слишком недоверчиво отношусь в такой любви "с первого взгляда" даже в книгах. На мой взгляд оценка 4 даже несколько завышена для данной книги, но я поставила ее за неплохой сюжет.

Прочитана в рамках игры Дайте две

я тоже спотыкалась на этих Кай и Делма - но две книги из цикла Академия Арфен мне понравились, пока это четвертая прочитанная мною книга у этого автора - и она кране неудачная, если сравнивать с предыдущими(((