14 мая 2019 г. 13:57

5 Удивительно, что эта книга до сих пор актуальна

Кто бы мог подумать, что философия второго века нашей эры может быть столь актуальной и по сей день? Причем мысли не абы кого, а самого Императора Римской Империи. Это вам не Диоген из бочки или застольник Сократ.

Марка Аврелия прозвали "Праведником на троне" не за красивые глазки. В своих трудах, написанных на греческом языке, он высказал благодарности родным и близкии, которые поспособствовали становлению его личности, поведал о своем отношении к жизни и отношении к смерти.

Лови момент, живи последним днём - это основные правила его жизни, но под ними он подразумевает отсутствие прокрастинации, работу над собой, помощь нуждающимся. Не следует прогибаться под желания и представления других людей, необходимо быть собой. Быть правым, а не исправляемым.

"Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?"

Добро не имеет цены, совершая его, мы не должны надеяться на награду или ждать её. Мы не обязаны отвечать на добро добром. Умей принимать, без уплаты, умей отдавать без сдачи. Абстрагируйся от тех, кто этим злоупотребляет.

Помни о смерти, она неизбежна. Нет разницы, между скоропостижной кончиной и смертью в глубокой старости. Благодари людей, что тебя окружали, прости людей, для коих ты помеха.

Мне очень понравилось читать эту книгу. Она читается как наставления отца. Марк Аврелий был благородным человеком, избегающим бессмысленной жестокости, тчащим и уважающим всех людей, что его окружали. Это отражается в его мировоззрении и это достойно уважения.

Vale.