14 мая 2019 г. 13:46

2 Юношеский максимализм. Бессмысленный и беспощадный.

Какая-то совсем бестолковая книга о юношеском максимализме. Девушка Лея совсем уж несчастная по всем фронтам, собрала все клише подростковых романов. Парень воспользовался на спор и бросил, по пути изменяя ей с лучшей подругой. Семьи, как таковой, у героини нет. Только неадекватный отчим и мать, которой дочь уж точно не нужна.
Главный герой - Рафаэль также собрал все шаблоны. Брат-близнец, Микаэль, умер от рака, и чтобы пережить это, парень пускается во все тяжкие - уличные бои, истерии, депрессии, хамство, прогулы и иже с ними.
Еще более нелепой выглядит сама сюжетная линия. Тот самый брат, который умер, оказывается довольно долго общался с Леей. Наша ветреная девушка естественно его полюбила по перепискам и очень горевала, когда он пропал, но тут - письмо. И нет, не просто прощальное, а напутственное. Иди, говорит умерший мальчик, брата моего утешать. Будь добра, переведись в другую школу, стань ему другом. исполни последнюю волю покойного.
Сказано - сделано. В принципе и всё. Тут стоит только удивляться неадекватности происходящего в целом, легкомысленности героини и тупости близнецов в частности. Но Микаэля можно хоть оправдать болезнью...
Короче совсем уж простенькая клишированная история для подростков и о подростках. Ничего нового вы из неё не узнаете и удовольствия от прочтения также получите сомнительное.