14 мая 2019 г. 12:54

5 Это прекрасный роман

О творчестве Джека Лондона я всегда слышал самые разные отзывы. Кто-то возводил его в ранг, близкий к божьему, а кто-то лаконично утверждал, что он переоценен. И я наконец решил с ним ознакомиться самостоятельно. Но мой выбор пал не на расшумевшего Белого Клыка, а на это произведение. Да, меня снова подкупило название и обложка. И знаете - не зря.
Эта книга повествует о жизни профессора, который был приговорён к пожизненному заточению в одиночной камере. Звучит не так многообещающе, не так ли? Вот и наш заморский друг посчитал так же, поэтому Герой нашего романа, грубо говоря, познал дзен и стал путешествовать по своим предыдущим жизням. И, боги, как же это увлекательно читать!
Но путешествия по жизням не единственная тема, затрагиваемая в этом романе. Автор так же касается тематики свободы человека, справедливости правосудия, смысла жизни, смысла смерти и, как же без этого, взаимоотношения мужчин и женщин.
Эти темы тонкой нитью протекают между историями о предыдущих жизнях персонажа. То он сбившийся с пути моряк, то мальчишка-переселенец, то он живёт в Чосоне, то присутствует при распятии Иисуса, то заперт на необитаемом острове. Эти темы вновь и вновь всплывали в его историях, пару раз заставляя меня отложить книгу и задуматься.

Женщина всегда остается женщиной... В решающие минуты женщина не рассуждает, а чувствует и подчиняется тогда велениям не ума, а сердца

Почему-то именно эти строки мне запали лучше всего. А вот как было бы правильно - другой вопрос.
Роман так же позволяет по-иному взглянуть на разные исторические события. Как разворачивались события на горе Голгофа, каковы были взаимоотношения между мормонами и протестантами, римлянами и евреями, как разворачиваются дворцовые интриги.
Человек в изоляции способен достичь немыслимых высот, если его дух непоколебим. Как-никак дух - бессмертная субстанция, в отличие от плоти, которая гниет и разлагается со временем. Дух - вечен, и нет ничего сильнее, чем сила этого самого духа. Именно этот дух и побуждает нас жить несмотря ни на что, невзирая ни на какие лишения и ограничения. Этот дух придает нам мужества, и его можно и я бы сказал даже нужно закалить.
Кому подойдет этот роман? Я думаю, что всем и каждому. Давно я не читал что-то настолько взахлеб. Это очень увлекательная книга, которую я могу рекомендовать всем.