Lena_Ka

14 августа 2011 г. 13:26

Я обычно не читаю продолжений, считаю сериальность несколько искусственной и даже вымученной. И продолжение "Манюни" сначала читать не хотелось, но уж слишком книга была тёплая, добрая, радостная и чуточку хулиганская.

Я безумно рада, что продолжение оказалось ничуть не хуже, а во многом даже веселее: на арену выходят младшие сёстры Наринэ, а с Кариной мы теперь подружились почти как с главными героинями. Манюня и Наринэ - даже не подружки, это слово, по их мнению неточно отражает отношения, скорее сёстрами.

Мне очень понравились приключения девочек в пионерском лагере: они такие неунывающие, умеющие находить выход даже из ужасно сложных ситуаций (например, спасение от комариных укусов при помощи пододеяльника), не особенно хнычут и даже утешают подружек, едят неспелые бананы, яблоки и даже по их мнению вполне ядовитые ягоды, "наводят марафет". И всё у них пока "шикиблеск" .

А взрослые порой ведут себя нелепо, не всегда понимают детей, да и друг друга порой раздражают, но они добрые и честные люди. И чего уж там: очень терпеливые, учитывая масштабы разрушительной силы даже одной Каринэ:

Знаете, как нас называл папа? "Трио беда". А ещё он говорил, что ямочки на щеках Каринка завела для отвода глаз, чтобы усыплять бдительность взрослых. И что в нашем персональном антропогенезе что-то пошло не так, и на выходе получилось то, что получилось. И что наше второе имя - "За что?"

Книга, конечно, взрослая, и это правда, но как иногда хочется почувствовать себя Манюней: писать фантастЫчЫские романы, зарываться в снег с головой, рыдать над местной постановкой Отелло, придумывать страшные болезни вроде "пердикулёза" вместе со всеми "синктомами" (чешутся пятки и (б)урчит в животе) и ещё много и много всего. И тогда я открываю книгу:

Эти издатели просто ненормальные (зачёркнуто) странные люди...

Добро пожаловать в детство!

УРРАА!! Рада за вас!!! А у меня эта радость только еще впереди))

Мне повезло: на распродаже купила!!! Спасибо!!!!!!

Ой, я тоже хочу на неё распродажу!!!

Понятное дело, просто у нас в городе магазин закрывался, вот всё по 50%))) Свезло мне)

Книга, конечно, взрослая, и это правда

Странно, но мне она показалась очень даже детской)