14 мая 2019 г. 10:59

В целом книга мне очень понравилась и читалась с упоением, потому что я очень люблю эту эпоху. Но в многочисленных художественных романах об этом времени, которые я прочла раньше, я не встречала такой подробной информации об обычной жизни простых людей, быте, менталитете, как здесь. Автор развенчивает многие популярные мифы о Средневековье, например, как отсутствие гигиены, угнетение женщины, благородство рыцарей и лордов.
Четырнадцатый век был для Англии во многом реформаторский: поменялся официальный язык с французского на английский, мода на одежду, решился вопрос с определением времени и календаря, и многое, многое другое. Бросилось в глаза восхищение автора Эдуардом III и его реформами, и при этом на протяжении всей книги ни разу ни упомянута развязанная им кровавая Столетняя война. Зато шотландские конфликты его отца и деда смакуются с осуждением.

Дайте две. Собери их всех.

Люблю эту книгу)
Но мне не хватает иллюстраций в главе об одежде и доспехах( Ну почему нельзя было разместить несколько иллюстраций: вот леди начала века, вот ее правнучка конца века. Рыцарь начала века, рыцарь конца века. Чтобы читателю не пришлось самому лазить по инету в поисках картинок к тексту.

Из википедии:
"Мортимер является сторонником подлинности Письма Фиески и считает, что король Эдуард II не был убит, но бежал от своих противников и скрывался в континентальной Европе".
Сделали бы генетический анализ останков. Смогли же провести анализ днк Ричарда 3.

Да, с иллюстрациями было бы еще получше. Гравюры четырнадцатого века очень занятные.
Насчет письма Фиески, рекомендую почитать блог Кэтрин Уорнер. http://edwardthesecond.blogspot.com/ Она сторонница теории побега Эдуарда в Италию. Она вместе с итальянскими энтузиастами провела исследование, им требовалась ДНК потомков по женской линии, и она искала таких. Оказывается, это сложно. О результатах своих исследований она написала книгу https://www.amazon.co.uk/Long-Live-King-Mysterious-Edward/dp/0750970111
Что в книге - безумно хочу узнать.

Когда проводили тест днк Ричарда 3, нашли потомка его сестры, из Канады. Странно, что трудно найти потомков по женской линии.

Виндзоры, современная английская династия, разве не потомки по женской линии? Они ведут родословную от Ланкастеров по женской линии.

Мне тоже очень интересно. Поискала специально статью в ее блоге, вот она (переводчик - Гугл):

Эдвард II и Митохондриальная ДНК: Вы можете помочь?

Пару дней назад мой блог был упомянут на популярном веб-сайте Go Fug Yourself, как часть его еженедельного раздела «Royals Round-Up»: см. Здесь . Мои друзья в проекте Аурамала в Италии и я все еще надеемся найти современного потомка с ДНК Эдварда II, так что, возможно, однажды мы сможем раз и навсегда определить, действительно ли Эдвард похоронен в Глостере. Смотрите также мою книгу Да здравствует король: таинственная судьба Эдуарда IIдля более подробной информации, особенно Иван Фаулер о призыве к действию проекта в конце. Современный потомок с митохондриальной ДНК Эдварда II должен был происходить от одной из его сестер или одной из его предков женского пола, исключительно по женской линии, и это очень сложно найти. Если вы англичанин по происхождению, вы почти наверняка родом из Эдварда, но найти полностью женскую линию в тринадцатом веке очень сложно. Посмотрите этот пост в прошлом году в проекте Аурамала ... мы так близко!

У Эдуарда II было пять сестер. Четвертая, Мария, была монахиней и не имела детей, поэтому ее нет. У старшей, Элеоноры, была только одна дочь, графиня Джоан из Суррея, которая сама не имела детей, так что ее нет дома. У третьего, Маргарет, был только один сын, поэтому она ушла. Это оставляет вторую и пятую сестры Эдварда: Джоан Акко, графиня Глостер (1272-1307) и Элизабет, графиня Херефорд (1282-1316), у которых были дочери, у которых были дочери, у которых были дочери. Я нашел многообещающую строку от третьей дочери Жанны Акры, Элизабет де Клэр и ее дочери Изабеллы де Вердон, что привело к появлению поста в проекте Аурамала, о котором говорилось выше, в роли профессионального генеалога. Если вам известны какие-либо другие женские линии от одной из этих двух женщин, пожалуйста, свяжитесь с нами! Вы можете оставить комментарий здесь, или в проекте Аурамала,

Мать Эдуарда II Элеонора Кастильская ( с, 1241-90) не было сестер цельной крови от одной и той же матери, поэтому там нет никаких возможных линий. У матери Элеоноры, Жанны де Понтье, или Жанны де Дамартин, как ее иногда называют, было три младшие сестры, поэтому там могут быть некоторые потомки, хотя я не очень далеко, когда пытался разобраться в этом некоторое время назад (может быть, вы повезет больше?). Матерью Джоан была Мария Понтье (без сестер), чья мать была французским Элеем (без сестер полной крови, у которых были потомки), чья мать - Констанция Кастильская, чья мать - Беренгуэла из Барселоны, чья мать - Дульсия из Прованса, чья мать была Герберга из Прованса и так далее. Это линия предков Эдуарда II по материнской линии, которые несли его митохондриальную ДНК по женской линии. Есть ли женские линии происхождения от какой-либо из этих женщин? Вы можете помочь?

У меня только что рука занеслась купить электронную книгу Уорнер, но я почитала отзывы, и там не сказано, что эту женскую ДНК нашли и сделали анализ. То есть в книге бла-бла-бла, одни домыслы.