Maple81

14 мая 2019 г. 10:07

Эта книга очень похожа по построению на "Богатство" из того же цикла. Там главный герой- человек, попавший на каторгу из-за страстей. Образованный дворянин, смелый воин, отличный охотник, готовый защищать свою страну. Здесь главный герой тоже весьма образованный человек, хоть и не дворянин. Видимо поэтому он выбрал себе путь интеллектуального грабителя, вскрывающего сейфы. За что и угодил на каторгу. Но к родине питает такие же тёплые чувства. Старательно уничтожает предателей, которые вольно или невольно помогают японцам. И это тоже игрок удачи, не надеясь на закон, он полагается только на самого себя.
Главной темой книги также является оборона русской земли от японцев, только на этот раз речь идёт не о Камчатке, а о Сахалине. Ситуация здесь складывается более плачевно. Сражаются лишь отдельные отчаянные капитаны и небольшая горстка солдат и дружинников из каторжных. Губернатор оказывается слишком слабо слабохарактерным для роли правителя в военное время, большинство начальников и вовсе больше дорожат личной собственностью,  и  без колебаний сдаются японцам.  Никакой толковой обороны полуострова так и не было организовано.
Новый момент, появляющийся в этой книге, официальные переговоры о мире, с участием Витте и Рузвельта. Это интересный момент, но слишком политизированный. Сложно доверять автору, который должен писать о царе только негативные вещи. Возможно, что он искажает факты и в других местах.
Концовка точно также ныряет в советское время.  И если в прошлой книге она мне еще понравилась, то в этой показалась совсем чужеродным элементом. Просто лишним надуманным поводом показать патриотизм. Не никакого подробного разбора причин, почему Япония не вступила сразу в войну, почему не напала на СССР, почему выбрала Америку и пр. нет да и не могло быть в коротком эпилоге.