14 мая 2019 г. 08:28

3.5 Выживание в глубинах космоса

Все ждал книги от Глебова, где будет чуть более тактический уровень повествования и чуть менее стратегический. Ну, знаете, без глобальных сражений с флотами противника, без тысяч задействованных кораблей. И вот нашел...

Как следует из аннотации, два бывших военных оказываются заперты на астероиде, помощи ждать не откуда и все такое. Их государство погибло, а топлива для полетов между звездами уже не делают. Вот и приходится двум героям выживать, летая в поисках оставшегося после глобальной войны с роботизированной цивилизацией, хлама.

Казалось бы, читай и радуйся, но книга вызывает легкое недоумение. Сразу после того, как друзья-товарищи находят схрон дружественной инопланетной цивилизации со спящими в криосне ее представителями, сюжет мог бы превратиться в нечто интересное, с исследованием заброшенных руин и прочего выживания, однако все постепенно переходит к классическому Глебову. Вместо всего вышеперечисленного, второй друг моментально отходит на второй план, а Главный Герой начинает становиться собирателем земель. И все это на фоне незначительных вкраплений боевых действий в космосе и на планетах

В ставшем уже традиционным для данного Автора "малом романе" (книга аккурат в два раза тоньше "типичной"), Макс пытается не только обозначить значительное количество героев, но и придать произведению некоторую "эпичность". Получается, прямо скажем, довольно-таки сумбурно и сравнительно бестолково. Ни раскрытия персонажей, ни эпика, в конечном счете, читатель в моем лице не наблюдает. Все вселенные у Автора связаны одной генеральной линией противостояния с цивилизацией механизмов под названием "Рой", однако не делается никаких попыток показать читателю зачем и почему этот самый Рой воюет.

Несмотря на то, что поединки в космосе и на планетах теперь проходят не с сотнями, а с парой-тройкой кораблей, Глебов описывает их в стиле "галопом по европам" без детализации и, как мне показалось, несколько вымученно. Так же странной оказывается и вся генеральная линия сюжета, наполненная роялями и автоматическим успехом всех начинаний Героя. Если ранее все это более-менее маскировалось, то теперь выходит несколько кособоко

Вывод. Самое слабое и наименее проработанное произведение Макса Глебова. Все было бы понятно, будь книга первой пробое пера начинающего Автора, но это не так. Само собой разумеется, что произведение является первой частью планируемого сериала, но особого желания продолжать знакомиться с приключениями героев у меня не возникло. Другие книги данного писателя значительно лучше.