14 мая 2019 г. 08:05

"...Когда любовь оскалит морду,
мы ничего не выбираем.
В колодец, в омут, в пролитую воду
утопленник, влекомый камнем,
таким же образом спускаясь,
не волен выбирать,
толкая дно реки плечом." ⠀

Примерно этими строками из одного из моих любимых стихотворений Алексея Никонова можно охарактеризовать то, что произошло с главным героем этой новеллы искусствоведом Бруно Кречмаром, безнадёжно влюбившимся в Магду Петерс, пожалуй, единственными достоинствами котрой можно считать молодость и красоту. ⠀

Но, как это чаще всего и бывает в жизни, любовь его оказалась не взаимной - Магда просто тянет из него деньги и пытается за его счёт осуществить свои планы и стать актрисой (да вот только таланта, к сожалению, не хватает и с этой мечтой ей приходится распрощаться). ⠀

Я намеренно ничего не говорю о возрасте Магды, ведь, по сути, какая разница, 16 ей или 75? Разве это главное? На мой взгляд, совсем нет. Эта небольшая новелла заставила меня задуматься над вопросом, стоит ли короткий период счастья и ярких эмоций долгих месяцев и даже лет серой, скучной, бесцветно и обыденной жизни. На мой взгляд, однозначно да и я его нисколько не осуждаю. Судя по трагическому финалу книги и всему, через что проходится пройти Бруно, у автора на этот счёт иное мнение. ⠀

Читала, что сам Набоков считал "Камеру обскура" своей самой неудачной книгой. Я с этим не согасна, мне она очень понравилась. ⠀