14 мая 2019 г. 07:18

4.5 Белые птицы на фоне ночи, чёрные птицы на фоне дня.

Женщины, остерегайтесь женщин.

Первый роман Кары Хантер "Самый близкий враг" меня порадовал, так что без вопросов купила её вторую книгу. И тоже восторг.
Классический английский детектив, построенный по той же схеме, что и прежде. Главы от лица инспектора Адама Фаули, рассказ о всех других персонажах, протоколы допросов, твиты, даже дневник жертвы - всё это изящно вплетено в канву расследования.
В ходе ремонта дома с двумя владельцами была проломлена стена в соседний подвал, а там - девушка с малышом, оба на последнем издыхании. Владелец этой части дома - старик с прогрессирующим Альцгеймером. Но, судя по всему, жертва находится в подвале около трёх лет! А три года назад старик был вполне ещё бодр и весел. Да и его ДНК в ребёнке присутствует. Полиция начинает запутанное расследование.

Неширокими мазками автор останавливается на почти каждом члене команды, немного подробнее - на самом инспекторе Фаули. Из первой книги мы уже знаем, что не так давно его 10-летний сын, страдающий от депрессии, покончил с собой, Адам не успел буквально на мгновение, чтобы его спасти. Брак не рассыпался, нет, но замер в хрупком равновесии, которое способно поколебать малейшее движение.
Что не очень понравилось - очень уж часто полиция ошибалась и арестовывала не того, арест за арестом - и всё зря. Хотя, надо сказать, дело очень сложное и необычное, хвала полиции, что вообще догадались, в чём дело.
Жажда лёгкой наживы - основная тема книги. И правда, зачем идти работать, когда можно и не работать. Но никогда не стоит считать себя самым умным, на этом и проколешься рано или поздно.
Я обожаю и такой стиль повествования, и такого рода детективы, так что мне книга очень даже зашла. Есть где порезвиться фантазии.
Буду с нетерпением ждать другие книги Кары Хантер.