14 мая 2019 г. 00:03

5 "Проблема с жизнью, свободно избираемой каждый день, с новозаветной жизнью, в том, что она в любой момент может кончиться"

Если есть искусство рассказывать истории коротко, то Джонатан Франзен - точно мэтр. Странно так начинать рецензию о книге величиной в 700 страниц? Пожалуй. Чтобы понять, в чем кроется секрет придется заглянуть в нее, упасть в открывшуюся воронку, утонуть в ее глубине.

"Безгрешность" - книга-откровение. Ничего не поделать, будоражит она так, что перевернув последнюю страницу, долго смотришь в пустоту невидящим взглядом, пугая окружающих. Удивительно, но каким-то магическим образом Франзену удалось уместить в тонкую книгу столько, что можно снять сериал длиной в 8 сезонов.

С самой первой страницы он знакомит с главной героиней - Пип, которая не любит свое полное имя: Безгрешность, это можно узнать из любой аннотации. Чего нельзя узнать, так это кто такая Пип, что за страх не дает спать ее матери (почти детектив), и причем здесь журналистика, интернет, люди вроде Джулиана Ассанжа и ядерные боеголовки.

И история девочки, это лишь обманка, под которой прячутся путешествия в Берлин времен процветания Берлинской стены, Америку времен процветания капитализма, в Боливию, в конце концов.

Поразительно, что Франзен, точно ловкий манипулятор, заставляет смотреть на историю глазами разных людей, дразня до последней минуты, он будто дает намек на ответ, а потом забирает его. И только в самом конце понимаешь, что его секрет в том и был, что истина - недосягаемая высота. Каждый борется за свою правду, покупает ее ценой собственной совести или сдает бесплатно.

"-Обычно я как-то не чувствую в себе характера.
-У людей с характером так и бывает."

И то, что мы живем в эпоху, предшествующую Сингулярности, как сказал один из героев, никак не уменьшает проблемы студенческих долгов, большой любви и прогрессирующего биполярного расстройства. Каким он будет, завтрашний мир, не является ли все предрешенным уже нашими родителями? Не является ли борьба за свободу скрытой формой рабства и какова цена человеческой жизни?

Если бы книги были валютой, то Безгрешность стоила бы "Преступления и наказания", антиутопий Оруэлла и романов Джейн Остен, и все это по распродаже. В реальности же чертовски недостаточно одного тома. Как недостаточно одной рецензии, чтобы описать, как много рассказывает эта история в 700 страниц, как мало ее, чтобы узнать все разгадки. Так что придется жить дальше, читать Франзена, путешествовать, смеяться, любить, и может, в конце концов, ответы придут сами.