13 мая 2019 г. 23:40

4 Широкий масштаб документального повествования как полезное свойство книги.

Это моя самая первая книга на тему Звёздных войн. Несмотря на то, что она мне ужасно понравилась, я думаю, стоит сделать несколько предостережений. Но обо всём по порядку.
Только большая фанатская любовь заставила меня преодолеть первые несколько глав, не в силу сложного языка или чего-то подобного, а просто потому что очень много информации, напрямую не касающейся фильмов. Автор сначала даёт понять, каким уникальным феноменом являются Звёздные войны, а потом описывает долгий путь к ним как создателей, так и литературной, научной и кинематографической среды.
В книге есть всё - первые стремления писателей и режиссёров заглянуть в космические дали в первой половине 20-ого века, творческий путь Джорджа Лукаса к своей масштабной идее, первые снятые им фильмы, подробности о черновиках сценария, поиски актёров, расширенная вселенная, 501-й легион, споры об авторстве в отношении брони штурмовиков и многое другое.
Будь мне лет 14, я вряд ли бы доползла до середины. Слишком подробно обо всём написано - кассовые сборы, количество кинотеатров, фанатские и актёрские выходки... Но в конце понимаешь, что прошёл вместе с автором огромную масштабную историю саги. От истоков до текущего момента, довольно многообещающего (на момент написания только готовились снимать сиквелы, но в новой редакции есть специальное предисловие). Все подробности, поначалу казавшиеся ненужными, создали целый мир, с которым тяжело расставаться. (Ещё тяжелее от того, что автор пока надеется на будущую трилогию, хоть и весьма осторожно). Порадовали рассуждения на тему "что такое приквелы, и как с этим жить?", я почувствовала душевный контакт с книгой, которая не обходит острые углы, а признаёт их, и действительно помогает смириться с тем, от чего и автор в своё время был не в восторге. (а вообще, сейчас я понимаю, что они не так уж плохи)
Итог: где-то безумно захватывающе, где-то то, что я могла и пропустить, но не имею такой привычки, однако всё вместе - волшебно.
Картинок мало, деталей много, поэтому маленьким читателям вряд ли понравится. Просто полистать историю создания - тоже не пойдёт, по той же причине. Но если действительно хочется узнать всё, взглянуть с разных сторон, погрузиться в среду обитания фильмов - это ваше.