liinamar

13 мая 2019 г. 23:09

После войны и подписания мирного договора, две страны обмениваются десятью девушками с каждой стороны, дабы укрепить связи. Главная героиня оказывается одной из этих девушек, ей приходится переехать в другую страну, выйти замуж и в перспективе еще нужно родить. На родине осталась сестра - самый любимый и близкий человек на свете и родители, которых язык не поворачивается назвать родителями. Это надо же настолько любить одну дочь и ненавидеть, презирать остальных своих детей. А в новой стране ее ждет только холодный муж, которого тоже заставили жениться, его любовницы и неприятие местных. Если бы это все! Но нет, кто-то ведет свою игру, пытаясь разладить восстановившийся мир.

Казалось бы, по закону жанра и шаблона, новоиспеченные молодожены должны всю книгу ругаться, по-тихоньку влюбляясь и распутывая всемирный заговор. Каково же было мое удивление, когда они буквально сразу умудряются наладить контакт, принять друг друга и большую часть книги действовать заодно. Конечно, от подстав это полностью не спасло, но так было интереснее. Очень мне понравилась главная героиня, такая рассудительная, но все же со своими эмоциями, живая. Я искренне за нее переживала, а когда ситуация накалилась и эмоции достигли своего пика, сердце болело за нее. Эльведан - удивительно сильная девушка, вытерпеть старшую сестру, родителей и при этом успевать защищать младшую сестру и не озлобиться, не сломаться. А та эмоциональная мясорубка в конце? Когда все сыпалось друг за другом, одни с сестрой против всего мира. Это было сильно. Вернее они с сестрой были сильными и все пережили и вытерпели.

Кроме героини, мне понравилось, что автор не зацикливалась на главных героях, а еще писала о жизни и чувствах других, конечно, не подробно, но все же. Сюжет тоже равнодушным не оставил, хотя в детективной части как-то все закрутилось и замешалось, что все же вызвало недоумение. Кроме того, неужели враги настолько сильны, что почти всех подмели под себя? Неужели никто ничего им не мог противопоставить? Ну не важно, в большинстве мне все понравилось, читала взахлеб.