KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 мая 2019 г. 22:28

4 "Они сильны, так тем больше мы захватим добычи, если победим их." (с)

Время действия: 1666 - 1672 г.
Место действия: ос. Тортуга и ос. Карибского моря
Сюжет: "Пираты Америки" - это мемуары, написанные Александром Эксвемелином, которого считают почему-то французом, хотя в тексте встречаются отсылки к тому, что его родина - Голландия, одним из служащих французской Вест-Индской компании, отправившейся в 1666 году "покорять" Антильские острова. Эксвемелин изначально работал хирургом, но когда планы компании провалились, все сотрудники были распроданы и автор мемуаров попал... в рабство. Последующие 7 лет Эксвемелин провел, кочуя от одного хозяина к другому, на Карибских островах. Но как человек умный, наблюдательный и грамотный, он смог в итоге добиться своего освобождения и возвращения на родину, но до этого потратил время с пользой - наблюдал за расцветом пиратства, происходящим прямо на его глазах, все записывал и старался во всем участвовать. Вот благодаря такому любопытству и тяге к знаниям и появились первые документальные "мемуары хирурга-пирата".

Впечатления: Мне всегда очень любопытно и при этом как-то боязно приближаться к историческим источникам, написанным в довольно отдаленные времена. "Пираты Америки" были составлены по записям Эксвемелина в 17 веке и тогда же были опубликованы в Голландии. Оказывается, в те времена рукопись была чрезвычайно популярна и разлетелась по всему миру, и даже положила начало романам о пиратах и целому отдельному направлению в литературе. Как говорится в предисловии, "Пираты Америки" читались и даже оказали влияние на творчество таких писателей как Саббатини, Хаггард, Мариет и Купер. Так что прочитать чуть ли не первый документ о формировании пиратства и злоключениях самых известных пиратов 17 века, было очень интересно.

Автор в своих мемуарах больше говорит не о себе и своей жизни, хоть изредка и выдает отдельные факты из своей биографии, но все же упор делает на описании географии Карибских островов, их флоры, фауны, населяющих народов, их традиций и местного уклада жизни. Например, подробно повествует о растительном царстве острова Тортуга (кстати, с испанского Тортуга - "черепаха"), о скалистых ущельях, скрытых в лесу, и полных человеческих скелетов, которые автор наблюдал собственными глазами. Тортуга - остров очень удобный для комфортного проживания, но вот ходить по нему нужно трезвым и очень внимательным, а то оступишься и пополнишь коллекцию скелетов, вытаскивать никто не станет) Или пересказывает местные слухи о проживающих на близлежащих островах племенах каннибалов, которые некоторых пиратов, считающихся пропавшими в плаваниях, на самом деле продегустировали, или о племенах волосатых людей, неопасных для путешественников и довольно дружелюбных, но любящих похищать и утаскивать в свои горные пещеры человеческих неволосатых женщин.

Для меня книга полезнее всего оказалась в том плане, что она даёт удивительно глубокое описание того как человек, пользуясь лишь тем, что даст природа, способен выстроить свою жизнь. Меня всегда удивляло и восхищало как выжил на своем острове Робинзон Крузо, а тут рассказывается как создавались целые колонии из ничего, когда люди использовали всего лишь пальму и для еды, и для строительства жилищ, и для создания оружия, и в качестве бумаги, и вёдер для воды или тарелок, и для приготовления вина, небольших каноэ, а некоторые туземцы посредством пальм даже пытали. Поразительно как в лесу лишь при наличии ума и рук можно было прокормиться и вполне себе жить. Более того со временем научиться разводить плантации и зарабатывать золото торговлей табаком, овощами, какао или же охотой, например, на тех же черепах или диких свиней.

Конечно же, основная часть книги отведена под описание жизни и подвигов первых пиратов, которые в основном строились на желании английских разбойников убить как можно больше испанцев, которые возомнили себя повелителями морей и возили через Карибские острова с Америки золото целыми морскими караванами. Собственно, пираты то и возникли в 17 веке только благодаря тому что короли Франции и Англии позавидовали королю Испании, загребавшему золото лопатой и забывшему поделиться, и как-то упустили из вида наказать разбойников с островов Эспаньола и Тортуга, быстро смекнувших, что грабить корабли с золотом проще и выгоднее, чем гнуть спину на плантациях или лазить по джунглям, выслеживая свиней. Эксвемелин пишет в основном про Франсуа Олоне и Джона Моргана, показывает быт и традиции пиратов, описывает их "походы за сокровищами". Это тем интереснее, что в нескольких набегах автору и самому пришлось поучаствовать в составе команды Моргана.

Итого: Я не могу сказать, что эта книга так уж легко и быстро читается, хоть и написана достаточно художественно, вернее, перевод сделан качественно. Зато прочитав всего лишь 300 страниц "Пиратов Америки" можно, во-первых, получить представление о том, как, почему и где зародилось пиратство и почему оно было обречено на столь короткое существование, а во-вторых, избавиться от романтического образа пирата в своей голове ибо после описанного образа жизни главарей пиратов, в то время попасть уж точно не захочется) В общем, очень любопытная работа для интересующихся темой пиратства и жизнью Карибских островов в 17 веке.
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Ох. Года два эта книга пылится у меня в одной из стопок, разбросанных по углам, куда попадают либо просто поздно пришедшие - мест в книжном шкафу нет, либо книги из разряда: "зачем убирать далеко - я же в понедельник начну читать... Ну хорошо - с первого числа..."

Аватарка у вас огонь.