13 мая 2019 г. 18:11

3.5 "Жизнь эльфов" Мюриель Барбери.

Думаю многие знают Мюриель Барбери по книге "Элегантность ёжика", тем временем "Жизнь эльфов не пользуется большой популярностью, а отзывы на неё в основном негативные, и по большей части необоснованные и наполненные субъективизмом. Просто, на мой взгляд, в этой книге нет ничего, что сделало бы её плохой, но полно нюансов, которые могут не понравиться читателям. "Жизнь эльфов" - очень необычная книга. Ты открываешь первую страницу и сразу же погружаешься в незнакомый мир, правила которого тебе не объясняют. Ты будто приоткрываешь дверь в мир, чертовски похожий на наш и так же сильно от него отличающийся.

Книга написана каким-то волшебным языком, читая текст, ты буквально ощущаешь лёгкость, воздушность, несмотря на сложность сюжета и описываемых событий.

Привычных нам эльфов в этом романе нет, но мне очень понравилось то, как их изобразила автор.

Хочется верить, что за всеми этими эпитетами, метафорами, красивыми описаниями есть что-то глубокое, что мне не удалось никак поймать, но уверена, что там что-то кроется, и более прыткий ум сможет это отыскать.

Если вы готовы читать книгу с очень сложным и непонятным сюжетом, но с красивым языком, то "Жизнь эльфов" для вас.