Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 мая 2019 г. 18:04

3.5 Рассказы Брэдбери.

С этим сборником я ничего не ожидала от автора, ибо я уже была разочарована известным "Вином из одуванчиков" но прониклась к "Лето, прощай". Сборник рассказов Брэдбери дается не особо легко. Нет, читается хорошо, но вот смысл и философия иногда ускользают.

Совсем молодые видят жизнь впереди и только совсем старые видят жизнь позади. Остальные, те, что между ними, так заняты жизнью, что не видят ничего.

В данном сборнике представлены 21 рассказ. Но не все из них мне понравились.
Рассказ "Именно так умерла Рябушинская" обнаружил во мне страх к чревовещательству, точнее, к этим куклам.

По сюжету понравился рассказ "Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!". Хотелось бы продолжение. Почему бы и не узнать, пришельцы это или инопланетные растения против человечества?

"Почти конец света" - сюжет, которого сложно представить в данную эпоху.

У автора мне нравятся его рассказы о смерти. В данной книге это "День Смерти", про известный мексиканский праздник проводимый с умершими родственниками.

Жизнь - это такое вот хотение. Тебе будет хотеться вещей до тех пор, пока ты не перестанешь их хотеть, и тогда наступит время, чтобы желать только сна, и сна, И сна. Для каждого из нас наступает такое время, когда сон становится самой великой и прекрасной вещью. И когда уже ничего не хочется, кроме сна, тогда человек начинает думать о Дне Мертвых и счастливых усопших.

Сборник в целом оставляет после прочтения странные ощущения, ибо некоторые рассказы в таком мистическо-хоррорном жанре, как Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!, а другие наоборот, душевные, жизненные, печальные, как "Вот ты и дома, моряк", "Барабанщик из Шайлоу", да и есть даже парочка апокалиптических "Чикагский провал". Непонятно конечно, как такие разные рассказы собраны в одной книге, возможно, колорит.

Прочитана в Игре в классики.