13 мая 2019 г. 17:29

Такое впечатление, что эту историю про русского графа, отправленного в ссылку в отель Метрополь, написал иностранец. Хотя погодите-ка… Ведь так и есть! А значит неразумно было бы требовать от автора «русского духа», разгадки загадочной души и полного соответствия историческим реалиям. По-моему, он и так сделал все, что мог и даже больше. Во всяком случае, хотя граф больше напоминает английского джентльмена, чем русского дворянина, зато Россия и ее представители показаны с самых выгодных ракурсов и вполне искренне. А про полную утопичность финала тактично промолчим.

Книга сама по себе очень наивная, но трогательная. И даже если поначалу эта наивность раздражает, то в какой-то момент вдруг понимаешь, что персонажи довольно милы, симпатичны и начинаешь им сопереживать.

А с самой большой страстью в этой истории описана еда. Именно процесс приготовления, поглощения и подачи всевозможных блюд, а также распитие вин занимают в книге самое почетное место. Вот где проявился истинный талант и призвание автора. Когда он писал про окрошку, я как наяву почувствовала запах укропа)

А вот мое любимое:

Одним словом, ложки супа достаточно, чтобы почувствовать себя в порту и прибрежных кварталах Марселя, где гуляют пьяные матросы, воры всех мастей и красивые женщины. Человек чувствует солнце, лето и словно слышит сотни голосов фланирующих по городу людей.

Может быть эта книга такой и задумывалась: легкой, непринужденной, слегка забавной, наивной, порой грустной и наделяющей описываемый исторический период куда большим достоинством, чем он обладал на самом деле.