Aleni11

13 мая 2019 г. 14:18

5 Роковое противостояние

Очередная книга цикла про Мир камня и железа оказалась еще более увлекательной, чем предыдущие. Хотя это казалось почти невозможным, ведь и «Невеста» и «Искры гаснущих жил» оставили после себя исключительно положительные впечатления. Но их я хотя бы читала, а эту часть… ее я глотала, не в силах оторваться, стремясь скорее добраться до развязки и одновременно желая растянуть чтение как можно дольше.
Здесь все немного жестче, чем было раньше. Все ближе и ближе роковое столкновение многочисленных антагонистов романа. Люди, псы, альвы, Стальной Король, Подземный Король… вечное для всех миров и сюжетов противостояние иных. И у всех своя цель, своя боль и своя правда… Сумеют ли удержаться у последней черты или дадут миру сгинуть в огненно-чумном хаосе..?
И среди всего этого они, герои-пешки… бросающие вызов всему миропорядку Кейрен и Таннис, и кружащие друг около друга в своем болезненном недопонимании Брокк и Кэри, такие разные, такие настоящие, такие живые… Ох, и достается же им: и мир нужно успеть спасти, и любовь свою сохранить… а вокруг сплошные интриги, тайны, заговоры, из огня да в полымя.
Добавляют истории красок и новые персонажи, появившиеся в этой части, а также некоторые старые знакомые, считавшиеся благополучно (или не очень благополучно) почившими. И хотя отдельные как бы интригующие сюжетные ходы предугадать не так уж и сложно, в целом замысел все равно получился очень продуманным, органичным и невероятно увлекательным.
К тому же по сравнению с предыдущими частями цикла, эта намного больше насыщенна событиями, а избыточные воспоминания, немного утомлявшие в начале, в значительной мере уходят на задний план. Да, возможно, текст в какой-то мере перегружен красочными описаниями, сравнениями, обрывками мыслей, образов, но происходящее в сюжете настолько захватывает, что даже встречающиеся местами довольно тяжеловесные словесные конструкции проскакивают почти незаметно, и читается книга просто отлично.
Ну и финал, на мой взгляд, получился почти идеальный. Возможно, кому-то он покажется банальным и неоправданно оптимистичным, даже приторным, но после всех этих испытаний, которые выпали на долю главных героев, и переживаний, которые достались читателям, эта умильная идиллия вполне заслужена и теми и другими.

картинка Aleni11

Елена, почитайте серию про Изольду, если не читали)

В смысле вот эту https://www.livelib.ru/series/760281-izolda-velikolepnaya?
Не читала. Спасибо за рекомендацию, поставила в виш на ближайшее время))

Да, эту, хорошая серия.