13 мая 2019 г. 14:11

Я умудрилась прочитать эту книгу почти три раза подряд. Сначала мне подарили ее на литрес, и я половину прочла ночью в полудреме. Потом увидела, что есть аудио, подождала выдачу по библиотечному билету и прослушала. А потом еще раз пробежала глазами, чтобы окончательно все закрепить в рецензии.
Стоит ли говорить, что книга мне понравился и кажется очень полезной. Есть моменты, которые не применимы конкретно ко мне, но есть моменты, которые я искала и вот наконец-то нашла. Забавно, что я в свои 29 лет задаюсь теми же вопросами и решениями, что и автор в свои 45. Думаю, тут скорее не отражение возраста, а эпохи, реакция на окружающую нас действительность.
Название 30 шикарных дней – это условность, по уму многие из заданий на день, в итоге могут занять пару выходных или вообще пару недель. Было бы логичнее сделать 52 недели, но этот прием уже занят другим автором. Так что не стоит рассматривать именно как методичку к месяцу нововведений, а просто полезные советы, которые можно применять, как получиться/захочется.
Автор живет в большой квартире, ездит на большой машине, питается американскими типичными блюдами, но в душе она «парижанка». Она видит себя в своих фантазиях маленькой хрупкой брюнеткой с каре, которая прогуливается по улочкам Парижа с большим бумажным пакетом фруктов, овощей и багетом, ну и прочие стереотипы. И именно через этот образ Фиона улучшает свою жизнь, делает себя счастливее. У меня совсем другие цели и фантазии, но при этом советы мне тоже оказались в тему.
1) «Ведите себя как будто»
Вроде бы очевидно, но не всегда приходит в голову сразу. Я уже когда-то так делала, но забыла. А это работает! Ты приходишь к более осознанной жизни, смотришь на себя со стороны. Когда ведешь себя не как обычно, а как представляешь, все сразу играет новыми красками.
2) «Натуральная еда»
Это настоящий бич для Америки, да и для многих других стран. У нас с этим попроще, как мне кажется, семейные традиции довлеют над современными продуктами, хотя и русскую кухню полезной и правильной не назовешь. Я уже давно изменила пищевое поведение, было забавно еще про это почитать.
3) «Окружайте себя тайно».
На самом деле все не так пафосно как звучит. Многие страдают болтливостью и привычкой занижать себя, автор борется с этим и учит других. Я тоже изредка забываюсь, хорошо что напомнили.
4) «Макияж для глаз»
Я не крашусь вообще, да еще и в очках хочу, мне накрашенные ресницы линзы пачкают. Мимо меня.
5) «Тайный сад»
Это достаточно сложная глава для меня, на сколько я поняла, мое увлечение книгами, а так же тренировки по утрам как раз такой сад – и да, это кайф, реально шикарные дни, когда получается сделать в этих сферах все запланированное.
6) Станьте своей французской тетей
Забавный совет, никогда об этом не задумывалась. Если не знаешь как поступить, стоит лишь подумать, а что бы тебе посоветовала твоя идеальная вымышленная стереотипная тетя?
7) Подарите своему телу радость движения
Тоже согласна, чем больше двигаешься, тем шикарнее себя чувствуешь.
8) Будьте прекрасно оптимистичны
Возвращает к 3 пункту - меньше жалуйтесь и нойте.
9) Занимаемся благотворительностью
Достаточно интересные приемы на практике, о такой благотворительности я не задумывалась, хотя давно планирую.
10) Делаем свою жизнь проще для достижения богатства
Автор предлагает глобальную уборку в квартире (постепенную), чтобы осознать количество ненужного барахла и осознания, от каких покупок стоит отказаться в будущем.
11) Не драматизируйте!
Возвращает к 3 и 8 пунктам, предлагается опираться на наставника, реального или вымышленного.
12) Организуйте ваш гардероб как собственный маленький бутик
Очень интересно. Правда, дорого и хлопотно, но сама идея меня вдохновила на изменения. Ее советы согласуются со всем, что я читала про стиль и гардероб.

Вторая половина в основном расширяет и дополняет предыдущие пункты, где-то попадает в нужное мне, где-то мимо. Но если я начну хандрить, я знаю куда стоит обратиться за весельем и безмятежностью.

Хочу,хочу,хочу спасибо за рецензию...обязательно прочту)